• Ветхий Завет в Новом

    05.01.2020

    Преподаватель Донской Духовной семинарии протоиерей Александр Усатов посетил «Школу православного вероучения» при духовно-просветительском Центре семьи и молодежи с лекцией «Ветхий Завет в Новом»

    Священник поставил перед слушателями непростые вопросы: «Почему мы часто выхватываем цитаты из Ветхого завета, объясняя какие-то наши жизненные ситуации? Например, однажды на семинаре о подростковых проблемах, где присутствовали психологи, педагоги, священники, один катехизатор объяснил рост суицида среди подростков, применив цитату из притч Соломона: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». Дескать, раньше детей били, а теперь перестали, вот поэтому происходят самоубийства… То есть все, о чем говорилось на семинаре, было перечеркнуто… Но есть цитата из Нового завета, апостол Павел говорит: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». Почему-то эта цитата была забыта, хотя в ней все сказано о правильном отношении детей и родителей, в том числе и о профилактике уныния, которое может привести к самоубийству. Почему же так происходит? Во-первых, Новый Завет как будто не дает нам ответы на все возможные случаи нашей жизни. Во-вторых, если все Писание богодухновенно, значит, любой текст мы можем применять без сомнений?"

    Множество непростых вопросов, ставящих аудиторию в тупик, прозвучало во время лекции. Но с помощью отца Александра слушатели выходили из затруднений, находя подтверждение словам апостола: «Я умер для закона, чтобы жить для Бога».

    Слушатели вместе с куратором Школы православного вероучения иереем Георгием Канчой благодарили отца Александра за интересную беседу.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий