• Миус-фронт. Страницы памяти

    02.09.2019

    Концерт под названием «Миус-фронт. Страницы памяти» состоялся в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи. Автор литературно-музыкальной композиции, посвященной героическому подвигу советских воинов,  Денис Седых — постоянный волонтер Елисаветинского сестричества милосердия.

    миус4

    Концертная группа сестричества часто готовит программы для своих подопечных в больницах и посетителей Центра семьи и молодежи. Уже полюбились зрителям программы, посвященные Рождеству и Пасхе Христовым, Дню Победы и другим праздникам. Совсем недавно, в день Семьи, любви и верности в отделении паллиативной помощи больницы №3 была представлена поэтическая композиция, написанная по мотивам «Сказа о Петре и Февронии».

    Посвящение боям на Миус-фронте родилось как дань памяти событиям и людям, о которых  забывать мы не имеем права. Перелистывая страницы тех трагических событий, ведущие Елена Селихова и Денис Седых вспоминали об отдельных судьбах героев и героических подвигах целых дивизий.

    Миус-фронт  — укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны на западном берегу реки Миус. Советские войска дважды пытались прорвать рубеж «Миус-фронта»: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска Южного фронта прорвали немецкий рубеж обороны в районе посёлка Куйбышево.

    По некоторым данным, общие потери РККА на «Миус-фронте» (убитые, раненые, пленные и пропавшие без вести) составили около 150 тысяч человек. Миус-фронт надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении. Если Ростов-на-Дону был освобождён в феврале 1943 года, то Таганрог — лишь 30 августа того же года. Одновременно с этим, Миус-фронт отвлёк на себя определённую часть сил вермахта, внеся свой вклад в общие успехи Красной Армии на других направлениях.

    В 1943-м июльское наступление Южного фронта заставило Германию перебросить с Курской дуги на Миус-фронт три танковые дивизии, что не могло не отразиться на результатах Курской битвы. При этом 30—31 июля 1943 года при попытке отбить прорыв Миус-фронта частями Красной Армии, элитный танковый корпус СС потерял людей и техники больше, чем двумя неделями раньше под Прохоровкой.

    миус2

    Рассказ о событиях тех дней перемежался песнями военных лет в исполнении Игоря Кондратенко, Виктории Краснокутской, Елены Селиховой и Дениса Седых. Особенно душевно звучали песни в сопровождении  аккордеониста, педагога музыкального колледжа Андрея Гагарина.

    Много теплых отзывов и благодарных слов услышали выступающие от зрителей. Вот некоторые из них:

    «Большое спасибо за вчерашний вечер. Очень содержательно, одухотворено. Сделано профессионально. Программа не для одного дня и заслуживает, требует дальнейшего «проката». Я стараюсь бывать на подобных мероприятиях, но давно уже не встречала такого качественного во всех отношениях, как сейчас говорят, проекта. Чувствуется авторская работа. Хороши все участники. Ещё раз спасибо!»

    «Вчера ближе к вечеру составилось впечатление о проведенном вами событии. Очень все было достойно. Много внимания, сострадания, трогательности, а главное памяти к тем, кого мы даже не знали. Получилась такая камерная панихида. И хорошо даже, что было немного людей и не велась запись на видео. Мне кажется, такие события должны оставаться прежде всего в нашей живой памяти.  Еще раз скажу, что все исполненные песни и стихи звучали очень по-настоящему и профессионально. Спасибо.»

    «Благодарю за «Страницы памяти». Мне даже хочется, чтобы на эту тему сделали хороший документальный фильм. Хороший, честный. Только производства не местного телевидения, а чтобы кто то из мастеров. Может быть с фрагментами нашего концерта. Нужно чтобы об этом знало больше людей. Прямо хочется этим заняться. Мне кажется за это ухватятся. Спасибо вам, после этого мероприятия, кажется,  по-другому смотрю на нашу землю.»

    mius_front_ogon

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий