• Семинар для преподавателей воскресных школ

    23.01.2023

    21 января в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи г.Таганрога состоялся очередной семинар-практикум для директоров и педагогов воскресных школ таганрогского благочиния.

    На встрече педагоги под руководством помощника благочинного таганрогского округа по образовательной работе Натальи Васильевны Кузьмицкой отрабатывали еще один метод развития критического мышления — чтение с остановками, который призван формировать навык вдумчивого чтения. Для работы использовали текст евангельских сюжетов.

    «Текст не должен быть знаком учащимся, иначе теряется смысл и логика использования приёма. Текст заранее делится на части: помечается «первая остановка», «вторая остановка» и т.д. Части по объёму могут быть разными, важно смысловое единство внутри каждого отрывка. Делить на части следует, исходя из логики построения произведения. Остановок не должно быть много (желательно не более пяти), чтобы учащиеся могли увидеть произведение в его целостности и понять взаимозависимость частей. Задания и вопросы к тексту формулируются с учётом иерархии уровней познавательной деятельности», — рассказала о методе Наталья Васильевна.

    После выполнения практических заданий состоялось обсуждение результатов групповой работы и методических находок, которые можно с успехом использовать на уроках в воскресной школе. По отзывам участников семинара, встреча принесла пользу и вдохновение для дальнейшей работы с детьми.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий