• Мир, каким он был задуман

    21.02.2020

    В Центре семьи и молодежи состоялась очередная лекция поэта и патролога Артема Александровича Перлика.

    Артем Александрович сохранил способность без ложного стеснения говорить о самых главных вещах и, главное, жить ими. Этой способностью мы все обладаем в детстве и юности, но чем старше мы становимся, тем больше суета, греховность, страхи заставляют нас эту способность утрачивать. Мы все больше верим в мир ложных человеческих отношений, воспринимая его как единственно возможную реальность, и все меньше доверяем нашим детским мечтам и вере в доброту и пасхальность всего, что создано Богом.

    В очередной раз слушая Артема Александровича, мы как-будто вспоминаем и заново узнаем наш мир, таким каким он был задуман, и вещи потихоньку становятся на свои места. Уныние и однообразность, косность, подавленность, скука уходят и на их место возвращаются радость и творчество, желание жить по законам любви, заповеданным нам Господом.

    В этот раз лекция Артема Александровича была посвящена великому проповеднику наших дней Антонию Сурожскому. Лектор говорил о живых свидетельствах знакомых ему людей, о том как встреча с митрополитом Антонием повлияла на их жизнь. Антоний Сурожский обладал уникальным набором личностных качеств и дарований, которые позволяли в каждом приходящем к нему человеке видеть образ Божий и с предельным вниманием к нему обращаться, так, как если бы в этот момент никого кроме этого человека рядом не было. Подобное обращение дарило приходящему опыт живой встречи, который освобождал человека от пут маловерия и помогал ему довериться Богу и посвятить свою жизнь служению Ему.

    После лекции по традиции не хотелось расходиться. Более полутора часов Артем Александрович консультировал слушателей лекции в личных беседах. Многие общались между собой на разные, затронутые в лекции, темы.

    Виталий Шляга

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий