• Разбойник в раю. Почему Христос зовет не праведников, а грешников?

    07.04.2019

    Тема лекции «Почему Христос зовет не праведников, а грешников?» оказалась важной для множества слушателей Школы православного вероучения и прихожан благочиния.

    Отец Александр предложил рассмотреть, из чего могут складываются взгляды современного среднестатистического христианина на грех.

    В итоге, слушатели увидели на доске следующую схему:

    усатов взгляды на грех

    «Если наш друг заболел, что мы можем ему посоветовать? Обратиться к врачу, который будет подходить к его заболеванию с научной точки зрения и пропишет препараты.

    Мама нашего друга, возможно, предложит ему сбивать невысокую температуру разными примочками. Этот взгляд будет народным или обыденным.

    Священник посоветует покаяться в грехах и прибегнуть к таинствам причастия и соборования, это будет религиозный взгляд.

    А шаман скажет, что наш друг не виноват, просто в него вселились духи, и их нужно из него выгнать или договориться, чтобы они его перестали мучить. И это будет мифологический взгляд.

    Итак, на одну и ту же проблему существует четыре взгляда, и четыре способа решения этой проблемы. То есть, мы на одного человека смотрим в 4 подзорные трубы, а ведь это ужасно неудобно…

    И мы смешиваем эти четыре взгляда, из каждого мировоззрения берем только некоторые кусочки, причем каждый свои, в итоге, не принадлежим ни к одному, получая духовный винегрет, ведущий к непониманию.

    И мы, приходя в церковную жизнь, несем эту мозаику с собой, поэтому наше воцерковление и не приводит к результатам.»

    Как Бог, ставший Человеком, смотрит на наше спасение, как мы должны воспринимать свою греховность и праведность, что самое главное для нашего спасения – эти сложные, но основополагающие вопросы разбирал отец Александр, ведя диалог с аудиторией.

    По окончании лекции слушатели задали множество вопросов и пригласили отца Александра почаще приезжать в Таганрог с такими интересными и душеполезными беседами.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий