• Вечер воспоминаний о схиархимандрите Гаврииле (Стародубе)

    21.03.2019

    Встреча была приурочена ко дню рождения (21 марта 1939г.) почитаемого подвижника благочестия, духовного наследника глинских старцев схиархимандрита Гавриила (Стародуба). О старце вспоминали священники, знавшие его лично и окормлявшиеся у него: благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и иеромонах Иоасаф (Кислица).

    Отец Иоасаф начал разговор: «Это был человек из обычной семьи, учитель музыки, но он так был исполнен благодати Святого Духа, что в определенный момент Господь поставил его как «светильник на свещницу».  Для меня и для многих других было милостью Божией встретить такого человека, который видит тебя насквозь и даст такой совет и направление для духовного движения, что ты уже не собьешься со спасительного пути. Как и все настоящие старцы, отец Гавриил, видя человека с его страстями, заблуждениями, борениями искал такие слова, чтобы откорректировать его духовное состояние, не укоряя и не обижая. Кому-то нужны были слова ободрения, кого-то нужно пожурить – в общем, сказать то,  что полезно для духовного пути человека».

    «Чем дальше от нас дата блаженной кончины отца Гавриила, тем более становится ясно, что мы имели общение с великим подвижником, и начинаем жалеть, как мало мы черпали из этого благодатного источника», - продолжил беседу протоиерей Алексей Лысиков.

    К нему шли люди, потерявшие мир в душе, ищущие духовного возрастания. Отец Гавриил утешал скорбящих, спасал от непоправимых поступков, учил паломников внутреннему деланию: покаянию, борьбе с помыслами, человеческому отношению к ближнему. Личный опыт духовного делания, природное благородство души сочетались в нем с  простотой.

    Свои духовные дары он прикрывал своеобразным «юродством», чтобы не принимать излишней людской похвалы. Священники вспоминали забавные случаи, связанные с его смирением, в котором он подражал своему духовному наставнику схиархимандриту Виталию (Сидоренко). Протоиерей Алексей Лысиков рассказал, как при первой встрече отец Гавриил поведал, что его «секретное» имя – отец Придуракис. А к отцу Иоасафу схиархимандрит Гавриил как-то обратился с просьбой называть его Жора Жорович, и часто указывал, что у него лишь четыре класса образования, поэтому какие советы он может давать?

    О кончине старца Гавриила отец Алексей вспоминал так: «Многое было открыто отцу Гавриилу, и он часто говорил, что не любит зиму. «Почему же вы так не любите зиму?,  - спросил я его - «Представь, отец Алексей, если человек умрет, а люди захотят приехать с ним попрощаться. А дороги замело, не проехать, да еще и земля замерзла, могилу копать тяжело…» И только в день кончины я понял, о чем были эти слова. Батюшка скончался 22 января 2010 года, зима в тот год была особенно морозная и снежная. Многие, кто отправился  в Павловку, не смогли доехать из-за заносов, многие не успели на погребение…»

    Беседа длилась более двух часов,  слушатели не спешили расходиться, желая еще и еще соприкасаться с духовным обликом старца Гавриила, и получили от священников обещание продолжать вечера воспоминаний о дорогом старце.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий