• Рассказ о схиархимандрите Гаврииле (Стародубе)

    04.02.2019

    3 февраля в Центре семьи и молодежи г.Таганрога был гостем был донецкий поэт, писатель и патролог Артем Перлик.

    В этот раз Артем Александрович делился своими воспоминаниями о схиархимандрите Гаврииле (Стародубе), чьим духовным чадом он являлся последние годы жизни старца. Старца глубоко почитают и очень любят прихожане города Таганрога, и послушать о нем собралось много желающих. 

    Артем Александрович освещал жизнь старца с разных сторон. Прежде всего упомянул он о скромности батюшки, о том как старец Гавриил всем способами старался избегать славы. Сказал о безграничном стремлении деятельно помочь человеку, пожалеть его и сделать все возможное, лишь бы его утешить. Артем приводил множество примеров, свидетелем которых был сам, а также его друзья и знакомые. Эти живые фрагменты из жизни старца постепенно к концу лекции складывались для слушателей в удивительную мозаику и полнее раскрывали личность старца. 

    Больше всего трогали примеры личного участия старца Гавриила в жизни приходивших к нему людей. Его теплое отношение, проявления внимательности сродни той, что свойственно получать только от самых близких людей. 

    Важным откровением была высказанная Артемом мысль о том, что старец не считал себя подвижником, потому что видел святость не завидным исключением из правил, а нормой, которую может достигнуть всякий, кто ищет ее. Это вдохновляет и нас скорее брать пример и становиться для наших ближних тем солнышком, которое будет согревать их и утешать. 

    После лекции восторженные слушатели еще долго подходили к Артему Александровичу поблагодарить за лекцию и задать личные вопросы, а лектор продолжал щедро делиться мыслями и воспоминаниями. 

    Виталий Шляга

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий