• Семинар для учителей Основ православной культуры

    01.03.2018

    В Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния начал работу постоянно действующий проблемный семинар «Трудные вопросы курса Основы православной культуры». Его совместно с Таганрогским благочинием организовало Управление образования Таганрога.

    Первая встреча педагогов состоялась с благочинным приходов таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым. Батюшка начал разговор с развенчания устоявшихся мифов о предмете «Основы православной культуры». Отец благочинный заострил внимание на том,  что «Основы православной культуры» - это не теологический, а культурологический предмет, и сделать детей религиозными на этих уроках учителя не могут.

    Священник отвечал на сложные вопросы, которые пытаются разрешить для себя сами педагоги и которые задают на уроках дети. Отвечая на вопрос, как местночтимые святые становятся общецерковными, отец благочинный подробно объяснил ход процесса канонизации святых. Как председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии, протоиерей Алексей рассказал о трудоемкой работе над подготовкой документов, направляемых в Синодальную комиссию.

    Отец благочинный посоветовал педагогам активней взаимодействовать со священнослужителями благочиния, приглашать их на уроки, если дети и родители готовы к таким встречам.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий