• Двенадцать часов радости

    05.07.2017

     «Святые мощи – это останки телес святых людей.

    Тело может стать  храмом Святого Духа,

    через которое Бог продолжает  творить чудеса».

     

    - Ехать?

    - Не ехать?

    После известия о том, что организуется поездка в Москву поклониться святителю Николаю, эти вопросы не покидали ни на минуту.

    - Ехать! – Я о таком и мечтать не могла. Ведь это даже не мы к нему, а он сам пришел к нам таким дивным образом через столько столетий! И мы к нему не придём?!.

    - Не ехать. -  Для моего физического состояния – это серьёзное испытание. Выдержу ли? Как бы не пришлось сойти с маршрута раньше срока?

    - Ехать! – Я ведь этого желала, хотя и не надеялась. Да, ехать, хотя бы ради памяти давно ушедшей бабушки, которая ОЧЕНЬ почитала святого угодника.

    - Не ехать. – Дома будут роптать. Да и икон с мощевиками св. Николая Чудотворца даже в наших храмах несколько…

    Организаторам нужен ответ. Говорю: «Скорее  – «да», но точно не знаю». А люди, узнав о возможности моей поездки, уже несут записки, денежки, просьбы.

    Решаю: «Пойду к старцу Павлу. Буду в келье пока не получу ответ».

    И тут же: « А чего спрашивать? Старец сам к святым на поклонение ходил, и людей снаряжал. Значит и меня бы отправил».

    Определилась. Еду. Правда, придется потерпеть недовольство домашних. Что ж, значит так надо.

    Дальше все начинает принимать самый невероятный оборот. Вечером накануне моего отъезда, оказывается, что в эти же самые дни у моих домашних будет приятная поездка.

    Перед посадкой в автобус как удар молнии: «Кто окажется соседом в автобусе?» Совсем немаловажно кто с тобой плечом к плечу проживет эти несколько десятков часов. Как защита от паники – решимость: «Приму все».

    И, о - чудо! Рядом оказывается та, с кем радостно разделить всё: и моление, и трапезу, и молчание, и разговор…

    Спаси Господи организаторов поездки! Она была именно паломнической. Замечательная подборка православного видео. А самое главное  - Акафист святителю Николаю. Спасибо, Ирина Александровна. Совместное утреннее и вечернее правило, постоянная забота. Спасибо, Татьяна Михайловна. Замечательно сработала идея с двуцветными бейджиками. Сразу видели своих. Спасибо всем.

    Москва.

    Дивны дела Твои, Господи, во святых Твоих!

    Ехали двумя автобусами, но порознь. А у места высадки оказались одновременно. 

    Татьяна Михайловна предупреждает: «Может оказаться, что будем стоять весь день». (А планов-то было - громадьё! Храм Христа Спасителя, 2-3 московских монастыря, обязательно к Матронушке, вечером - на речном трамвайчике по Москва реке…)

    Издревле проверено: Человек предполагает, а Господь располагает.

    Берем все необходимое. Ветровки, т.к. на фотографиях люди в очереди стояли в куртках. Зонты – пригодятся и от дождя, и от солнца. Вода, еда.

    Фрунзенская набережная  Пушкинский мост. До Храма Христа Спасителя, где  почивает святыня, километров восемь. Это еще не сама очередь, это преддверие её. У входа в очередь - досмотр. Очередь разбита на отсеки. Мы жаждем попасть в отсек. Это как гарант того, что мы попадем к святым мощам.

    Люди прибывают и прибывают. За мостом еще люди, отгороженные от нас служителями правопорядка. Значит мы – не замыкающие.

     Удивительное это явление «Очередь к святыне». Оно разнолико как мир, но в тоже время объединено  чем-то главенствующим, надчеловечным. Объединено им – святым Угодником Божиим святителем Николаем Чудотворцем.

    Кто - то в очереди стоит. Ждет продвижения вперед. Ропщет на тех, кто пристраивается не сзади, а сбоку. Они стремятся вперед, к цели. Им непросто. Но они не уходят

    Легче тем, кто предстоит. Кто каждую минуту со Христом, Богородицей, святителем Николаем. Читают Евангелие, Псалтирь, акафисты святителю Николаю, Богородице. Молятся, просят, говорят со святым. Поют молитвы.  Стоят пред ним.  И он с ними.

    Ветровки сняты – тепло. Зонты не нужны - в небе довольно густые серые облачка. Но не пасмурно. Светло и не солнечно. Удивительно! Чувствуем заботу по молитвам святителя.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Я радуюсь, что  стоим долго.  Хорошо с Николаем Чудотворцем!

    Но через пять часов начинаем тревожиться. Практически не сдвинулись с места. Те же восемь километров перед нами. А вдруг вообще и в очередь не войдём!..  Наши прошения немощны. Одновременно втроем шлем SMS  отцу Алексею и батюшке Иоасафу – в Таганрог, отцу Александру - в Чалтырь. Просим молитвенной помощи!

    Через 7-10 минут охрана расступается и мы идем! Идем много, до самой очереди! Рады предстоящей проверке. Вот он, долгожданный первый отсек! Благодарим батюшек за молитвы. Благодарим всех! Теперь можно стоять сколь угодно. Кто в очереди, тот в храм войдёт!

    Теперь можно  перекусить, оглядеться, сфотографировать «Москву святителя Николая». По реке курсируют теплоходы, лайнеры. Некоторые пассажиры приветственно машут нам. Я рада, что нас много. Пусть видят  те, кому это не нравится, что нас много. Плечом к плечу люди.  Вот женщина - прилетела утром из Краснодара. Радуется, что обратный билет взяла на завтра, а то не успела бы сегодня. За спиной слышим разговор девушек-студенток, прилетевших из Оренбурга… Позже узнали, что в этот день, 10 июня вместе с нами к святителю Николаю пришли 41200 человек.

    У каждого своя причина быть здесь. Я прошу и благодарю. Благодарю  Николая Чудотворца за то, что он представил меня пред собою, слушал меня, все чудесным образом устроил. Ни разу не присела и ноги не болели, ни в чем не было нужды, и время не тянулось, а соразмерно шло.

    Час за часом наша изначальная программа пребывания в Москве менялась. Но я не расстраивалась. Значит - ТАК и должно было быть. Значит нужна, очень нужна мне, нам эта необычная служба, эти часовые моления, эта встреча со святым.

    И вот – Храм.  Никого не торопят, просто просят думать о тех, кто за нами. Успеваем оглядеться, заказать молебен Николаю Чудотворцу, купить иконки, свечи, подать требы. Приложиться к святыне успеваю чудесным образом троекратно.  Преклоняю колена во благодарение и прошение. Какое-то время слушаю Акафист. Уходить не хочется… 

    На душе хорошо и радостно за нас всех: и понявших и не понявших, что это были 12 часов благодати, которая еще, даст Бог, надолго будет с нами.

    Паломница

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий