• Вопросы канонизации святых

    07.12.2016

    Вечером 5 декабря 2016 года в рамках Школы православного вероучения Таганрогского благочиния состоялась лекция помощника благочинного Александра Владимировича Юрченко «Вопросы канонизации святых».

    Куратор Школы православного вероучения при Центре семьи и молодежи г. Таганрога диакон Георгий Канча представил Александра Владимировича Юрченко как активного участника подготовки материалов к общецерковному прославлению праведного Павла Таганрогского. С назначением благочинного приходов таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова председателем комиссии по канонизации святых Донской митрополии, А.В. Юрченко принимает непосредственное участие в ее работе.

    Разговор шел о современных аспектах канонизации святых, один из которых заключается в том, что Церковь рассматривает житие святого в историческом и культурном контексте. На примере общецерковного прославления праведного Павла Таганрогского лектор рассказал о новых возможностях для сотрудничества Церкви и научного сообщества, когда активно привлекались специалисты из разных областей науки.

    Александр Владимирович отметил, что, говоря о богословском аспекте святости, который наиболее важен в почитании святых, при канонизации праведного Павла Таганрогского был выработан взгляд на общину старца Павла как на монастырь в миру, руководимый старцем по исихастской традиции.

    Аудитория живо откликнулась на беседу, задавая вопросы и обсуждая с лектором интересующие темы.

    Отец диакон пригласил слушателей на другие встречи с приглашенными преподавателями в рамках открытых лекций Школы православного вероучения.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий