• В поисках исчезнувших храмов

    24.07.2016

    Тематическая программа лагеря познакомила учащихся воскресных школ Таганрогского благочиния с историей храмов, подворий, домовых церквей и часовен Таганрога, память о которых хранят не только старые фотографии, но и люди, бережно относящиеся к духовной летописи города.

    Знакомство с историей храмов Таганрога началось с Троицкой крепости, возведенной Петром Великим, а точнее с сохранившихся до нашего времени Петровских казарм и обелиска, установленного в честь утраченного храма во имя Святой Троицы.

    Члены молодежных клубов благочиния были не только заботливыми вожатыми, но и исполнили роли  персонажей, явившихся из прошлых  и будущих веков, чтобы помочь  юным поисковикам восстановить историческую память родного города. По сценарию игры служба Патруля Времени встревожилась тем, что в Таганроге почти бесследно исчез десяток старинных храмов, и патрульные попросили участников православного лагеря помочь их отыскать и отметить на карте.

    Дети посетили один из старинных храмов, которые город сохранил – храм Всех святых. В его подземной крипте ребята обнаружили конверт, давший старт поискам исчезнувших храмов. Пройдя игру–квест по центру города  отряды отыскали памятные места и здания, где раньше возносились в небо величественные  храмы и соборы. Начав маршрут от памятника Александру I, где находился греческий монастырь во имя Святой Троицы, первая группа ребят прошла по Греческой улице, на которой обнаружилось несколько находок – дворец Александра Первого с бывшей в нем домовой Крестовоздвиженской церковью и греческая церковь во имя Константина и Елены.

    Другая группа отправилась на поиски храмов от памятника Чехову, где неподалеку на Базарной площади стоял Митрофаниевский собор. Далее ребята отыскали Архиерейский дом на улице Чехова и узнали, что он имел домовый храм во имя Воздвижения Креста, а на территории молокозавода был храм во имя Архангела Михаила. Неожиданной находкой стало сохранившееся строение  Ильинского подворья Афонского монастыря на улице Розы Люксембург.

    Обе команды соединились у памятника Ленину. Многие из участников поисков уже знали, что на этом месте находился один из самых красивых храмов города – Успенский собор.

    Не остались в стороне от внимания организаторов лагеря и современные храмы Таганрога. Клирик храма Сергия Радонежского иерей Александр Боярский рассказал ребятам об истории храма, а руководитель молодежного Павловского клуба Никольского храма Марина Ли  провела у храмовой иконы с клеймами урок по житию преподобного Сергия.

    Священники Никольского храма приняли самое активное участие в работе лагеря. Иерей Константин Галацан организовал для детей экскурсию на Авиационный завод, иеромонах Герман (Погорелов) побеседовал с ребятами о том, как нужно учиться общаться с Богом, диакон Георгий Канча был всю смену среди воспитателей лагеря и провел любимую детьми игру в казаков-разбойников.

    Заключительный день лагеря, объединившего учащихся воскресных школ нескольких храмов благочиния, начался в аквапарке, а завершился подведением итогов у прощального костра.  Педагоги и дети еще раз вспомнили об утраченных храмах Таганрога, следы которых удалось отыскать, и рассказали о своих поисках и впечатлениях родителям и друзьям.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий