• Шестые Таганрогские Рождественские Чтения

    10.02.2016

    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,  совместно с Администрацией города Таганрога,  Духовно-просветительским Центром семьи и молодежи, в рамках реализации проекта «Основы православной культуры» в Таганроге начали работу Шестые Таганрогские Рождественские чтения «Духовность возродит Россию».

    Ежегодно духовенство Таганрогского благочиния, органы власти, образования собираются на образовательном форуме,  посвященном духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных для России ценностей православной культуры.

    Шестые Таганрогские Чтения  посвящены небесному покровителю Таганрога – святому праведному Павлу Таганрогскому, о всецерковной канонизации которого Архиерейский собор вынес определение в начале февраля.  

    На форуме присутствовали: благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, Начальник Управления образования г.Таганрога Валентин Бобнев, духовенство Ростовской–на-Дону епархии, руководители и педагогические работники учреждений образования г. Таганрога и Неклиновского района Ростовской области.

    Открыла пленарное заседание литературно-музыкальная композиция «Мы родом из Святой Руси…» с участием хора духовно-просветительского Центра семьи и молодежи г. Таганрога (художественный руководитель Виктория Жерновая), ведущего актера Таганрогского театра имени А.П. Чехова Сергея Баринова, православного молодежного клуба «Лоза» Георгиевского храма, учащихся общеобразовательных учреждений города.

    Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков отметил, что всецерковное прославление святого праведного Павла Таганрогского – событие, значимое не только для Донской земли, но и для всей Русской Православной Церкви. «Суть подвига Павла Таганрогского –  аскетическое делание в миру, исполнение того образа жития, о котором учил святой Григорий Палама и преподобный Серафим Саровский, а именно стяжание благодати Духа Святого путем исполнения евангельских заповедей и непрестанной молитвы», - сказал отец благочинный в своем выступлении.

    О работе архитектурно-искусствоведческой комиссии и комиссии по канонизации святых Донской митрополии над восстановлением исторического облика святых мест, связанных с именем праведного Павла Таганрогского, рассказал иеромонах Гавриил (Звягинцев), насельник Старочеркасского монастыря, исполняющий обязанности древлехранителя Донской митрополии.

    Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Тер-Аракельянц поведал участникам форума о том, как любовь и молитвенное обращение к святому праведному Павлу Таганрогскому совершили поворот в его личной судьбе, а также о долгом и сложном пути, который предварил канонизацию Павла Таганрогского в лике местночитимых святых и вкладе в этот процесс благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова.

    «Почитание уже прославленного в Ростовской епархии подвижника сопровождалось множеством благодатных чудес и исцелений и позволило канонизировать его в лике всероссийских святых. И мы с радостью и воодушевлением можем обратиться к единственному пока святому Донской земли: «Святый праведне Павле, моли Бога о нас!» - закончил свое выступление о. Владимир.

    В заключение пленарного заседания директор лицея №7 г. Таганрога Нина Земляненко представила муниципальные образовательные проекты о таганрогском святом, в числе которых были показаны видеосюжеты, созданные авторскими коллективами педагогов и учащихся.

    10 февраля Шестые Таганрогские Рождественские чтения продолжат свою работу в секциях. 

    Секционная работа участников чтений началась в общеобразовательной школе №37, где разговор шел о развитии творческих способностей у детей на основе ценностей православной культуры. Педагогический коллектив школы продемонстрировал опыт включения предметной области основ православной культуры в программы уроков гуманитарного профиля, дополнительного образования и систему начального обучения.

    Секция «Путь к живой православной культуре через проектную деятельность» собрала педагогов в средних школах №16 и №27, чтобы оценить возможности проектной работы в постижении смыслов и ценностей православной культуры. Были представлены мастер-классы на материале учебных тем курса основ православной культуры через обращение к житию и подвигу святого праведного Павла Таганрогского.

    В лицее №28 прошла секция «Современные технологии в проекте «Основы православной культуры». «Созидательный потенциал соработничества в системной деятельности по реализации проекта «Основы православной культуры» - такова тема секции, состоявшейся в лицее №7. О том, как сформировать уклад школьной жизни, который обеспечит условия для духовно-нравственного развития учеников на основе базовых национальных ценностей российского общества, шел разговор в школе №5.

    Представители Таганрогского благочиния  - диакон Георгий Канча, помощник благочинного Таганрогского округа Александр Юрченко, руководитель молодежного клуба «Лоза» Пантелеймон Шереметьев провели в школе №26 секцию «Духовные и культурные ценности современной молодежи». Деловая игра «Мир, в котором я живу» позволила старшеклассникам увидеть смысл православного мировосприятия в исторической перспективе.

    Секция «Рождественский праздник в музее как форма духовно-нравственного воспитания детей» состоялась в Таганрогском художественном музее, где главный хранитель Оксана Костина рассказала педагогам общеобразовательных учреждений города о возможностях их сотрудничества с музеем, а также представила рождественскую постановку театра теней  «По пути волхвов», созданную творческим коллективом музейных работников.

    На секции «Все начинается с учителя» в лицее №28 встретились учителя православной культуры и участники стажерской площадки для молодых специалистов. На суд экспертной группы опытных педагогов и священника была представлена панорама творческих коллективных проектов. По итогам встречи состоялся обмен мнений и обсуждение перспектив стажерской площадки в проекте «Основы православной культуры».

    Завершились Таганрогские Рождественские чтения встречей организационной группы за круглым столом. По традиции, окончание работы форума венчает благодарственный молебен, который состоялся 11 февраля в Никольском храме г. Таганрога.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий