• Педагогическая конференция ко Дню славянской письменности и культуры

    24.05.2011

    23 мая в г. Таганроге состоялась педагогическая конференция «Основы православной культуры» в Таганроге: итоги и перспективы», организованная Управлением образования г. Таганрога совместно с Центром семьи и молодежи и при поддержке Благотворительного фонда духовного возрождения общества имени св. равноапп. Кирилла и Мефодия.

    По общему замыслу организаторов конференции, День славянской письменности и культуры в Таганроге должен стать своеобразной точкой отсчета для продолжения работы в проекте «Основы православной культуры».

    Коференция открылась небольшим концертом.

    В преддверии Дня славянской письменности и культуры в образовательных учреждениях был проведен городской конкурс творческих работ, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

    Кроме привычных рефератов и сочинений, были представлены исследовательские работы, эссе, поэтические произведения, художественная проза и даже стилизация древнерусских литературных жанров, а в изобразительном искусстве – произведения живописи, проекты, исполненные с использованием смешанной техники. Дети проявили неподдельный интерес к духовной культуре своего Отечества.

    Заместитель начальника ГорУО Ольга Львовна Морозова и директор Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков наградили ребят, чьи работы стали наиболее ярким украшением конкурса, вручили им грамоты и подарочные издания книг православной тематики.

    На конференции руководители пилотных площадок размышляли о первых итогах инновационной деятельности педагогических коллективов

    Шесть пилотных школ подводят итоги работы по введению в образовательный процесс нового предмета в уходящем учебном году, а с первого сентября 2011/2012 учебного года шестнадцать общеобразовательных учреждений включаются в инновационный проект на второй волне.

    Как показал первый год работы, проект «Основы православной культуры» единодушно поддержан таганрожцами, поскольку это не просто попытка приобщить детей, молодежь к духовным истокам Родины – это попытка сохранить Россию на духовных основаниях православной веры.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 25.04.2024 14:56:09, автор -

    Добавить комментарий