• Панихида у могилы Елены блаженной

    07.04.2011

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    7 апреля священники Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога протоиерей Алексей Лысиков и иеромонах Иоасаф (Кислица) отслужили панихиду об упокоении блаженной Елены. Каждое Благовещенье верующие Таганрога собираются на могиле этой подвижницы, тепло почитаемой в городе и всей Ростовской области.

    После панихиды настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Алексей произнес проповедь, в которой рассказал о жизни блаженной Елены.

    Родилась Елена в 1887 году в селе Ряженое в богатой дворянской семье. По некоторым сведениям, эту семью духовно окормлял сам преподобный Иоанн Кронштадтский. Воспитываясь в благочестивой атмосфере, Елена уже в детстве отличалась от своих сверстниц. Так, она часто говорила няне: «Посмотри, у меня на щеках врожденные кресты». Только кресты эти были видны лишь ей одной. Родители прочили для Елены счастливую и обеспеченную жизнь в браке с состоятельным человеком из их круга. Но никто не знал, что происходило в ее душе, и какой путь уготовал ей Господь.

    Елена выросла и стала настоящей красавицей. Стараниями родителей подходящий жених вскоре нашелся. Передают, что на свадьбу был приглашен духовник семьи – отец Иоанн Кронштадтский. Вместо слов поздравления праведник, обратившись к Елене, произнес: «Не знаю, за что пить. Карета ждет тебя!». Никто из гостей не обратил особого внимания на эти загадочные слова батюшки, и свадебный пир продолжался своим чередом. Только для Елены эти слова были ответом на ее тайные помыслы и молитвы. Она под благовидным предлогом, как будто на минутку, покинула гостей и жениха. Выйдя из-за свадебного стола, Елена вступила на путь, понятный немногим… Сменив роскошную фату на старый тулуп нянечки и валенки, Елена покинула уютный родительский дом, чтобы в многолетних скорбных скитаниях и странствиях обрести дом небесный.

    После ухода из родительского дома Елена стала блаженной Еленушкой - приняла подвиг юродства. Подвиг этот насколько труден, настолько и непонятен для окружающих. Юродивые принимали на себя облик безумия во имя "поругания миру", стремясь показать невозможность идти путем Христовым, служа мирскому величию.

    Еленушка странствовала по святым местам, но, в конце концов, вернулась на родину. До родственников стали доходить слухи, что видели ее просящей милостыню в рубище нищенки на папертях таганрогских храмов. Однажды с Еленой смогла встретиться мать. Поняв, что ее дочь никогда уже не вернется, она стала время от времени передавать ей узелки с драгоценностями, чтобы дочь ни в чем не нуждалась. Елена тут же раздавала это золото и камни нищим, живя при этом лишь теми грошами, что ей подавали люди. Только одна золотая вещица оставалась при ней - ее обручальное кольцо. Но и его она вернула мужу, который через год после ее исчезновения разыскал жену и убедился, что она не измени¬ла ему, а приняла нищенство и юродство ради Христа. Возвращая кольцо, Елена попро¬сила у него прощения: «Извини, на этом свете я не могу быть твоей супругой, а в будущей жизни мы с тобой обязательно встретимся».

    Елена блаженная получила от Бога дар прозорливости, о чем сохранились воспоминания многих людей, которым она помогала. В Таганроге Еленушка, после долгих скитаний, поселилась в доме благочестивой многодетной семьи, к ней приходили сотни людей за духовным утешением и наставлением.

    В 1942 году, когда из Таганрога стали угонять в Германию молодежь, многие девушки заходили к Елене. Было замечено: кто попил чайку у Еленушки, того чудом оставляли на родине. А одной женщине, Елена посоветовала пойти в Германию добро¬вольно вслед за угоняемой дочерью. «Спасешь ее и сама жива будешь». Пророче¬ство Еленушки исполнилось в точности.

    Спасением жизни по молитвам блаженной Елены были обязаны многие, и не только при ее земном бытии. Так, в 1992 году одна молодая женщина, рабо¬тая на стройке, не удержалась и на глазах охнувших очевидцев упала с четверто¬го этажа. «Господи спаси!» - только и успела произнести несчастная. Упав, женщина медленно зашевелилась и, не веря еще своему спасению, нерешительно подня¬лась на ноги. Только потом она смогла рассказать своим близким, что произошло в считанные секунды падения. Как только она взмолилась, услышала внутри го¬лос: «Я не дам тебе погибнуть». С невероятной быстротой мыслительных про¬цессов, которая свойственна человеку в предсмертные мгновения, когда вся жизнь успевает пробежать перед собственными глазами, женщина успела спросить: «Кто ты?» и получила ответ: «Я Елена из Таганрога»...

    Еленушка умерла в 1942 году на Благовещение, немного поболев. Хоронить ее собралось очень много народу, казалось, весь город. При этом произошло еще одно чудо. Отпевал ее пожилой батюшка, но когда отпевание закончилось и молодые ребята подошли ко гробу, чтобы его вынести, у них ничего не вышло - гроб нельзя было сдвинуть с места. Батюшка вспомнил, что где-то слышал о подобном чуде и благословил взять гроб женщинам. Действительно, женщины смогли легко поднять гроб.

    Еленушку пронесли по улице Дзержинского до старого кладбища на руках. Над похоронной процессией, на всем протяжении пути, парила необычайной красо¬ты птица, которая взмыла ввысь и исчезла только тогда, когда на могилке появился земляной холмик. Говорили, что это Сама Царица Небесная провожала Еленушку.

    Таганрожцы и жители Ростовской области чтут память блаженной Елены, приходят на ее могилу, чтобы попросить ее молитв, и получают помощь и утешение. И в этот солнечный день, как часто бывает в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на могиле Еленушки блаженной на Старом кладбище Таганрога собрались люди, чтобы отслужить панихиду и устроить поминальную трапезу для всех, кто почитает Елену как подвижницу наших дней.

    В заметке использованы материалы из книги прот. Т. Фетисова «Из истории Православия в Таганроге».

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 19.04.2024 23:24:18, автор -

    Добавить комментарий