• Вечная память архиепископу Николаю

    17.01.2011

    14 января в день рождения архиепископа Николая (Феодосьева), подвижника благочестия, служившего в нашем городе в 1943-1956 годах, священниками Свято-Георгиевского храма была отслужена панихида на его могиле.

    Настоятель Свято-Георгиевского хоама протоиерей Алексей рассказал о жизни архиепископа Николая:

    "Господь призвал архиепископа Николая на служение во времена лихолетья, когда Россия была терзаема гражданской войной. Волей случая, как образованный человек(закончивший духовную семинарию), Николай Феодосьев мобилизован на службу в военную канцелярию полка Красной Армии, остановившегося в их селе.

     С юности мечтая посвятить себя служению Богу, Николай тяготился военной службой. По Божиему промыслу их полк пребывает Таганрог. Именно здесь он принимает твердое решение об окончании военной карьеры. Несколько раз он просит командира полка о демобилизации, но грозный солдафон только кричит на него, а в конце грозит трибуналом, если услышит его просьбу еще раз.

      И здесь, в Таганроге, у могилы старца Павла тогда еще живая подвижница старица Мария благословляет будущего архиепископа идти и снова просить об отставке. По молитвам старца Павла Господь совершает чудо, и грозный командир отпускает его с миром.

     Архиепископ Николай начинает свое служение на нашей земле с села Ряженое, а потом становится настоятелем Никольского храма и несет послушания на старом кладбище.

     За этой простой биографией скрывается великая духовная сила, которую его прихожане сразу почувствовали. Многие вспоминают его вдохновенные службы, его мудрость и молитвенный дар.

     Мы знаем, что архиепископ Николай может быть причислен к лику святых за то, что он был исповедником веры – его дважды ссылали, дважды он терпел гонения за веру Христову.

     Но больше всего привлекало к нему людей не столько его исповедническое мужество, сколько его любовь, его отеческое сердце. Он обладал такой силой утешения и любви, что к нему приходили тысячи.

     С 1960г. арихиепископ Николай получает епископскую кафедру и 13 лет служит епископом Чувашским и Чебоксарским.

     В своем завещании архиепископ Николай просит похоронить себя в той земле, которая вскормила его и явилась для него духовной родиной – в Таганроге.

     И сейчас мы имеем возможность молиться об архиепископе Николае, чтобы и он помолился за нас пред Господом и Его Пречистой Матерью.»

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 18.04.2024 11:11:50, автор -

    Добавить комментарий