• Время дарить любовь

    13.01.2011

    «В Рождество все немного волхвы»… Каждому хочется поделиться рождественским чудом, от которого затрепещет сердце. Ведь закон Рождества таков – чем больше делишься, тем больше получаешь, тем радостнее праздник и вкусней пахнет елка! И не важно, чем поделиться – доброй улыбкой или сладким подарком, главное – поучаствовать в этом любовном обмене, подражая волхвам, а главное – Тому, кто подарил в этот день нам Себя, став человеком.

    Как часто мы вспоминаем о радости дарить любовь и внимание своим ближним только в праздники. Но есть люди, готовые отдавать свое душевное тепло гораздо чаще и именно тем, кто нуждается в этом больше всего. Речь идет о сестрах милосердия из сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы Феодоровны Романовой, которое уже более восьми лет действует при Центре семьи и молодежи во главе со своим духовником протоиереем Алексеем.

    Эти милые женщины и девушки, а также несколько мужчин имеют семьи, работу, но находят время, чтобы уделить внимание своим подопечным в больнице №3 (хосписе и отделении сестринского ухода), онкологическом диспансере и радиологическом отделении, говоря с больными о вере, помогая принять болезнь, подготовиться к исповеди и причастию. Но все это происходит не в форме проповеди и наставления, а в процессе помощи больным, будь-то гигиенический уход, кормление лежачих больных или просто теплая беседа о личных проблемах и скорбях.

    К нынешнему Рождеству сестры преподнесли особенно ценный подарок – небольшой рождественский концерт, подготовленный своими силами.

    Первыми получили поздравления с Рождеством Христовым пациенты таганрогского хосписа. Рассказ о пришествии в мир Спасителя продолжился выступлением хоровой студии Центра семьи и молодежи, которая традиционно помогает сестрам, участвуя в праздничных концертах для больных.

    Хор исполнил тропарь Рождества и другие богослужебные песнопения. Звучали стихи и песни в исполнении сестер милосердия. «Главное, чтобы Господь родился в нашем сердце!», - этим пожеланием к зрителям закончилась торжественная часть праздника.

    А затем сестры раздавали замечательные сувениры, сделанные руками детей воскресных школ города. Разойдясь по палатам лежачих больных, сестры продолжили поздравления – кто-то исполнял песни под гитару, кто-то читал стихи, а кто-то просто с нежностью держал за руку больного.

    Второй рождественский концерт сестры подготовили для пациентов радиологического отделения онкологического диспансера. Это страшное слово «рак» как будто пропитало стены отделения болью и страданием. И в этих условиях сестрам приходится тяжело не столько физически, сколько психологически. Ведь разговор приходится вести с разными людьми: для кого-то понятие веры вообще не приемлемо, и человек пытается отрицать свое состояние. А кто-то ропщет на Творца за посланную болезнь… Сестрам приходится быть тонкими психологами, чтобы попробовать обратить взгляд человека вглубь своей души, и самой большой наградой для них будет, если удастся подвести больного к таинству исповеди. Врачи и пациенты за годы существования сестричества уже привыкли к посещениям сестер, они ждут и готовятся к приходу священников, а этот праздничный вечер стал еще одним импульсом любви и заботы.

    Сестричество – это большая семья, и в нем есть люди, которые по разным причинам не могут лично участвовать в его работе, но зато оказывают материальную помощь в делах милосердия. Многие покупают памперсы, и сестры отвозят их в грудничковое отделение Многопрофильной больницы для детей, от которых отказались родители. Люди постоянно жертвуют ветошь, перевязочный материал, постельное белье для хосписа. Рассказывая о самых животрепещущих нуждах больниц, сестры предлагают людям приобрести в дар именно то, что необходимо в данный момент, от чего зависит, насколько меньше боли придется терпеть пациенту. Например, сестрам удалось найти благотворителей, которые пожертвовали для хосписа противопролежневый матрас, так необходимый лежачим больным.

    А к Рождеству благотворители пожертвовали сестричеству очень дорогую инвалидную коляску на аккумуляторах, с ручным управлением. Сестры посоветовались со своим духовником протоиереем Алексеем и решили подарить коляску постоянному прихожанину Свято-Георгиевского храма Сергею Дмуху, воспитаннику психоневрологического дома-интерната.

    Вручили подарок торжественно после рождественской службы. Настоятель и сестры поздравили Сергея с Рождеством Христовым, пожелали здоровья от имени всех прихожан.

    Сестры отмечают Рождество не только благотворительными акциями, но и совместными встречами, где они делятся радостями и трудностями своего непростого служения, подкрепляя друг друга общей молитвой.

    И пусть родившийся Богомладенец пошлет им силы, чтобы продолжать дарить любовь.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 26.04.2024 05:20:22, автор -

    Добавить комментарий