• Воздвижение купола и креста на часовню во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в г. Таганроге на территории детской больницы.

    09.01.2012

    9 января 2012г. по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, главы Донской митрополии на территории детской больницы г. Таганрога состоялось освящение креста и купола часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

    Молебен на освящение купола и креста совершили настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Алексей Лысиков и иеромонах Иоасаф (Кислица).

    На молебне присутствовали мэр города Николай Дмитриевич Федянин, начальник Управления здравоохранения города Таганрога Станислав Григорьевич Беседовский, заместитель Главы Администрации г. Таганрога по социальным вопросам Елизавета Васильевна Липовенко, главный врач детской больницы Виктор Федорович Кувиков, сотрудники больницы и прихожане г. Таганрога.

    Часовня была воздвигнута по многочисленным просьбам родителей пациентов больницы, медперсонала и по инициативе Таганрогского Общества православных врачей и сестричества милосердия. Закладка часовни состоялась в апреле 2011г. в дни работы Первого Таганрогского Медицинского форума «Профессия врача как нравственный подвиг», проводимого при поддержке городской Администрации и Таганрогского благочиния.

    Сестричество милосердия во имя прпмч. Елизаветы вместе со своим духовником протоиереем Алексеем Лысиковым окормляет несколько медицинских учреждений г. Таганрога. Одно из них - детская многопрофильная больница. Несколько лет подряд сестры организуют благотворительную помощь для детей, оставленных без родительского попечения, которые проходят лечение в грудничковом отделении больницы, проводят благотворительные акции.

    В августе 2011г. сестричеством было организовано волонтерское движение в травматологическом отделении, куда приходят люди, готовые позаниматься с детьми интересными играми и делами, чтобы отвлечь их от боли, внести в больничные будни радость.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 12:38:38, автор -

    Добавить комментарий