• Расширенное заседание участников реализации проекта «Основы православной культуры»

    27.12.2011

    27 декабря состоялось Расширенное заседание участников реализации проекта «Основы православной культуры» в г. Таганроге, подготовленное Управлением образования совместно с Центром семьи и молодежи, собравшее руководителей и педагогические коллективы школ города.

    Руководитель Центра семьи и молодежи и настоятель Георгиевского храма протоиерей Алексей Лысиков, рассказал о трудностях и задачах преподавания Основ православной культуры, которые предстоит преодолевать и решать всем вместе.

    Начальник Управления образования г. Таганрога Ольга Львовна Морозова рассказала об итогах апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в России и перспективы реализации проекта в муниципальной системе образования г. Таганрога.

    Реализация проекта «Основы православной культуры» началась в Таганроге в 2010г. в шести пилотных школах. Итоги анкетирования родителей, чьи дети изучали «Основы православной культуры» в 2010/2011 учебном году показали, что треть родителей владеет информацией о содержании предмета «Основы православной культуры», 40% имеет общее представление о нем, дети охотно делятся впечатлениями об уроках, у определяющего большинства впечатления носят положительный характер. Таким образом, урок эмоционально принят и детьми, и их родителями. Отрадно, что большинство родителей отмечает высокий нравственный потенциал уроков. На сегодняшний день учебный курс «Основы православной культуры» уже введен в 22 школах города.

    В Таганроге за последние годы уже сложились определенные традиции в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников. Как должна формироваться духовно-нравственная среда в школе, как включить в нее всех – детей, родителей и педагогов - об этом рассказали директор школы №5 Елена Васильевна Миргородская и заместитель по воспитательной работе Ангелина Николаевна Скворцова.

    Для введения в образовательный процесс курса «Основы православной культуры» в Таганроге был выбран учебник протодиакона Андрея Кураева, получивший гриф Министерства образования. Встреча педагогов города с автором учебника на Первых Таганрогских Рождественских чтениях еще раз подтвердила правильность этого выбора. Это не значит, что у учителей нет вопросов и недоумений, традиция современной православной педагогики находится сейчас на этапе поисков и открытий. А благодаря тесной взаимосвязи Управления образования, Центра семьи и молодежи и школ, где введен курс ОПК, происходит обмен опытом, позволяющий раскрыть возможности учебника во всей полноте.

    Директор лицея №7 Нина Васильевна Земляненко предложила еще раз обратиться к учебнику и его авторским комментариям. Основной целью учителя, преподающего Основы православной культуры, по мысли отца Андрея, должно быть взращивание любящего отношения к родной вере – не самой веры, а доброго отношения к вере родной земли.

    Практическая часть расширенного заседания была представлена мастер-классами «Урок в системе обучения «Основам православной культуры», который проводили учитель русского языка и литературы школы №27 Галина Борисовна Хоненко и заместитель директора школы №5 Ангелина Николаевна Скворцова. Говоря о требованиях к уроку по предмету ОПК, педагоги размышляли о том, чем урок по Основам православной культуры отличается от урока этики. Следуя в этом направлении на примере урока «Зачем творить добро?», ведущие мастер-классов вместе с учителями пришли к выводу о том, что верующий православный человек имеет дополнительную мотивацию к доброделанию – подражание подвигу Христа и духовную радость.

    В ходе мастер-класса слушателям был предложен алгоритм работы со смысловыми фрагментами учебника, показаны методы и формы работы на уроке, высказаны предостережения против неприемлемого «критиканства» и обличения чужой позиции.

    На подведении итогов расширенного заседания участников проекта «Основы православной культуры» в Таганроге были определены ближайшие перспективы реализации проекта, а именно подготовка Вторых Таганрогских Рождественских чтений, намечающихся в январе 2012г.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 06:16:45, автор -

    Добавить комментарий