• Панихида на могиле старца Даниила

    28.11.2011

    20 ноября – день памяти старца Даниила, жившего в Таганроге в первой половине 19 века. Жителями города он почитался  за благочестивую жизнь и, по преданию, был другом святого блаженного Павла Таганрогского. 

    Вид могилы до восстановления.

    На могилу к старцу, которая находится на старом кладбище Таганрога, недалеко от храма Всех святых, ежедневно приходят люди со своими бедами и страданиями. Надпись на могиле гласит:«Господи lucyce Христе, Помилуй нас, грешных. Под сим крестом покоится прах раба божьего старца Даншла. Господи, прости и помилуй усопшего раба Твоего Даншла, который прожил бедно и благочестиво. Он скончался 7 ноября 1866 года в 10 часов вечера 50 лет отроду».

    Сведений о старце сохранилось очень мало, но почитание продолжается и в наше время. Группа верующих, среди которых студенты, преподаватели вузов и предприниматели, взялась восстановить могилу подвижника. Ко дню его памяти все работы были закончены.

    Священники Свято-Георгиевского храма г. Таганрога протоиерей Алексей Лысиков и иеромонах Иоасаф (Кислица) отслужили панихиду на могиле старца, с любовью восстановленной людьми, неравнодушными к духовной истории своего родного города.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 27.04.2024 02:57:13, автор -

    Добавить комментарий