• Поздравляем сестричество с наградой!

    08.11.2011

    4 ноября на концерте, посвященном Дню народного единства в городском Доме культуры благочинный таганрогского округа протоиерей Александр Клюнков вручил Труфановой Татьяне, старшей сестре милосердия сестричества во имя прмч. Елизаветы, памятный знак св. блаженного Павла Таганрогского.

    По словам Татьяны Ивановны, вот уже более восьми лет возглавляющей Сестричество милосердия, организованное при духовно-просветительском Центре семьи и молодежи, эта награда – оценка деятельности всех сестер милосердия. Именно эти люди – девушки, женщины, и даже несколько мужчин – нашли в себе силы откликнуться на слова Спасителя, которые укором совести отзываются в сердце каждого христианина: «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо …был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. …так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.»

    Кто-то покидает сестричество по обстоятельствам своей жизни, кто-то приходит вновь, становясь на место ушедших. Главное, что сестринская община превратилась в большую семью со своими буднями и праздниками, где можно поделиться не только трудностями служения, но и личными проблемами, где каждый вправе ожидать поддержки.

    7 ноября на лекции Народного православного университета духовник сестричества протоиерей Алексей Лысиков поздравил всех сестер с этой наградой и поблагодарил их за самоотверженный труд, за их чуткие сердца и добрые руки, ставшие последним утешением для многих немощных и слабых.

    И батюшка, и Татьяна Ивановна, еще раз повторили свой призыв ко всем, кто хочет поработать Господу – приходите в сестричество! Ведь необязательно ежедневно посещать хоспис или ухаживать за тяжелобольными – каждый несет служение в меру своих сил и возможностей. У сестричества несколько объектов попечения – это и хоспис, и онкологический диспансер, и детская многопрофильная больница. А еще сестры готовят концерты и литературно-музыкальные композиции для своих подопечных и для посетителей Центра семьи и молодежи, вместе отмечают большие праздники и дни ангелов. В общем, дело найдется для каждого. Единственное условие, которое необходимо выполнять сестре милосердия – советоваться с духовником сестричества, чтобы следовать в своем служении «царскому пути», соблюдая во всем меру.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 23.04.2024 22:42:19, автор -

    Добавить комментарий