• Семинар для учителей ОПК

    30.10.2011

    В соответствии с планом совместной деятельности Управления Образования г. Таганрога и православного Центра Семьи и молодежи, руководимого протоиереем Алексеем Лысиковым, в Таганроге с начала нового учебного года работает постоянно действующий методический семинар для учителей основ православной культуры. Первое занятие прошло в сентябре, второе – 20 октября.

    Каким должен быть урок ОПК? Как сделать содержание нового и необычного предмета личностно значимым для каждого ученика? Как обучать без принуждения, опираясь лишь на подлинный интерес, переживание радости познания, радости от ощущения сопричастности духовным и культурным традициям своего отечества? Эти вопросы были главными на городском методическом семинаре для учителей, которые вместе со своими учениками осваивают новый предмет – основы православной культуры.

    Семинар проходил на базе школы №16 и был довольно внушительным по составу – в нем приняли участие около пятидесяти педагогов Таганрога. Он носил практико-ориентированный характер: учителя стали участниками мастер-класса, который провела Земляненко Н.В., учитель-методист и директор таганрогского Лицея № 7. Руководит семинаром преподаватель Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Анна Борисовна Эртель. Диалог с педагогами она начала с анализа противоречий и трудностей в преподавании основ православной культуры. Она убеждала учителей в том, что нельзя работать, опираясь только на собственную интуицию. Нужны знания по теории обучения. Для того чтобы успешно осмысливать свой или чужой опыт, необходимо знать основные психолого-педагогические теории, на которых строится учебно-воспитательный процесс. Учитель-мастер работает сегодня не на знания, а на прира¬щение познавательных способностей своих учеников.

    Участники семинара признали, что встреча была очень плодотворной для всех: педагогам она помогла в профессиональном росте, а руководителю, по её собственному признанию, - увидеть новый предмет в совершенно неожиданном ракурсе и даже полюбить его. Анна Борисовна высоко оценила творческий потенциал участников семинара и поддержала идею создания сообщества православных учителей в Таганроге, предложив сделать его интернет-сообществом.

     Скаворцова А.Н.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 21:36:21, автор -

    Добавить комментарий