• Конференция «Социальная работа в России: тенденции и перспективы»

    17.10.2011

    14 октября Таганрогский филиал Российского Государственного Социального университета  проводил международную научно-практическую конференцию «Социальная работа в России: тенденции и перспективы».

    Работа конференции проводилась по нескольким направлениям:

    1. Социальная работа в России: проблемы и инновации.
    2. Отечественные и зарубежные модели социальной работы: альтернатива или интеграция.
    3. Система социальной защиты населения на современном этапе развития российского общества.
    4. Инновационные технологии социальной работы с различными категориями семьи.
    5. Актуальные проблемы и перспективы модернизации подготовки социальных работников в системе высшего профессионального образования.

    Конференция была посвящена 20-летию социальной работы в России, 20-летию со дня основания Российского Социального университета и 10-летию филиала РГСУ в Таганроге.

     

    В работе конференции принимали участие ведущие специалисты в области социальной работы и социальных технологий.

    На конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Таганрогским филиалом РГСУ и духовно-просветительским Центром семьи и молодежи, в котором приоритетным направлением совместной работы является разработка и реализация проектов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

    Договор подписали руководитель Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков и директор филиала РГСУ Воронцова Мария Викторовна.

    В своем докладе «Семья как базис современного общества» протоиерей Алексей отметил, что здоровое и милосердное общество можно построить, только если в его основу будут заложены семейные ценности:

    «Современное  мироустройство  таково,  что  в  нём  почти ничего не зависит от отдельного  человека.  Даже  все вместе, мы, как ни стараемся, не можем справиться ни с экономическими проблемами, ни с болезнями общества. Но есть  одно  пространство в этом мироустройстве, где от каждого зависит очень  многое. Это пространство семьи.  И  если  мы  смотрим в наше будущее с надеждой, то постараемся сделать этот маленький мир пространством любви и духовного единения.»

     

    Сотрудничество Центра и филиала РГСУ началось со встречи студентов и их педагога, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Сергеевны Пивневой с сотрудниками Центра семьи и молодежи, которые рассказали ребятам о направлениях работы Центра.

    Сестричество милосердия во имя преподобномученицы Елизаветы занимается социальным служением во многих учреждениях города. Детская многопрофильная больница – один из объектов попечения сестер.  Уже много лет сестры ведут сбор спонсорской помощи для грудничкового отделения детской больницы. В этом году сестры милосердия организовали волонтерское движение в травматологическом отделении. Цель этого движения – занять детей с тяжелыми травмами интересными играми, конкурсами, чтением книг и просмотром фильмов, чтобы отвлечь их от боли и больничной скуки.

     

    Студенты РГСУ участвовали в сборе подгузников, игрушек, канцелярских принадлежностей для занятий с  детьми в многопрофильной больнице.

    В планах сотрудничества Центра и  социального университета – встречи студентов со священником, благотворительные акции, тематические вечера и другие интересные и полезные дела.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 18:50:41, автор -

    Добавить комментарий