• Донская святыня перенесена в г. Ханты-Мансийск.

    10.10.2011

    По благословению Преосвященного Меркурия митрополита Ростовского и Новочеркасского, управляющего Донской митрополией икона блаженного Павла Таганрогского с частицей его святых мощей передана в дар соборному храму г. Ханты-Мансийска.

    27 сентября в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня верующие Ханты-Мансийска встречали святыни в соборном храме Воскресения Христова.

    Икона блаженного Павла Таганрогского принесла на уральскую землю тепло юга России и благословение Владыки Меркурия – доброго пастыря Донской митрополии.

    Святой блаженный Павел Таганрогский, подвижник благочестия XIX века, известный своей высокой духовной жизнью, был причислен к лику местночтимых святых Ростовской и Новочеркасской епархии 20 июня в 1999 года. Канонизация сопровождалась многочисленными чудесными исцелениями и знамениями. Именно поэтому имя святого известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Почитаем подвижник и в далекой от нашего края сибирской земле.

    По многочисленным просьбам верующих Ханты-Мансийского округа, инициативе и поддержке вице президента Благотворительного фонда духовно-нравственного возрождениям общества имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Сизова Андрея Андреевича была написана и изготовлена икона блаженного Павла Таганрогского с частицей мощей.

    Сопровождать икону Его Преосвященство Преосвященный Меркурий, митрополит Донской поручил духовнику фонда и настоятелю Георгиевского храма г. Таганрога протоиерею Алексею Лысикову.

    После окончания торжественной службы в Воскресенском храме Ханты-Мансийска протоиерей Алексей кратко рассказал о жизни и подвигах святого угодника, призвав верующих обращаться к нему с молитвой.

    Знаменательно, что блаженный Павел Таганрогский и Его Преосвященство епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, который с радостью принял святыни, привезенные из Таганрога, оказались земляками. По-видимому, в этом есть знак свыше, и наши епархии, географически далекие друг от друга, смогут стать духовно близкими. Владыка Павел и его паства сердечно благодарили всех, кто принял участие в перенесение святыни.

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 16.04.2024 21:46:46, автор -

    Добавить комментарий