• День семьи, любви и верности

    08.07.2011

    Всероссийский День семьи любви и верности для прихожан Свято-Георгиевского храма г. Таганрога начался с молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

    Помолиться в этот день святым - покровителям семейного очага настоятель протоиерей Алексей пригласил не только тех, кто уже имеет семью и, конечно, претерпевает все радости и скорби семейной жизни. Пришли на молебен юноши и девушки, которые еще только задумываются о своем будущем.

    Эта молодежь очень дорога настоятелю и всему приходу. Большая ее часть - выпускники Школы духовного развития при Центре семьи и молодежи, которая была организована еще в 2003 году. Шестилетками пришли они в Центр, потом из них сформировался костяк нынешней труппы кукольного театра. А в прошлом году  для этих детей, уже ставших подростками, настоятель огранизовал старшую группу воскресной школы с особой программой и замечательным преподавателем Юрием Владимировичем Канчой, который сумел найти с ними общий язык и говорить на самые важные для юной души темы.

    И вот сегодня они стоят рядом с настоятелем  - так быстро выросшие и "обдумывающие житие"... Радостно, что они до сих пор вместе, что в наше непростое время у них есть пусть маленькая, но молодежная община, есть товарищи по духу.

    В  этом году почти все воспитанники старшей группы воскресной школы изъявили желание работать вожатыми в приходском лагере, а это еще один повод для совместного труда и творчества. Хочется верить и надеяться на то, что эта молодежь станет опорой будущего прихода. И сегодня, молясь Петру и Февронии, мы просим святых о возможности нам уподобится их супружеской любви и верности, а еще о том, чтобы у наших детей сложились крепкие семьи, способные перенести все житейские бури...

    "Почему семья часто становится нам не радостью и поддержкой. а тяжким и скорбным крестом?", - говорил после молебна отец Алексей, вспомнив чудесное житие Петра и Февронии. "В современном обществе семья претерпевает глубокий кризис. Люди не умеют жить для ближних, чем-то жертвовать для других. А без этого невозможно построить семью. Только на прочном фундаменте евангельских заповедей возможна крепкая частливая семейная жизнь!", - так закончил настоятель свою проповедь и пригласил всех прихожан продолжить празднование Дня семьи на концерте, посвященном святым князьям Петру и Февронии в Центре семьи и молодежи в воскресенье в 17.00.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 13:14:47, автор -

    Добавить комментарий