• Откроет Праздник двери чуду…

    10.01.2010

    11 января в святочные дни перед посетителями лекций Народного православного университета выступили коллективы детской и взрослой хоровых студий Центра семьи и молодежи.

    Детская хоровая студия в этом году наполнилась в основном детьми младшего школьного возраста и дошколятами. Выступающие очень волновались, но доброжелательный прием зрителей быстро растопил лед настороженности, и песни о празднике Рождества Христова зазвучали перед нарядно украшенной елкой.

    Слушатели, несмотря на унылую погоду за окнами, перенеслись в волшебную сказку под звон рождественских колокольчиков и мерцание свечей.

     Дети пригласили на свое выступление не только своих мам и пап, бабушек и дедушек, но  и любимых сказочных героев, песни о которых звучали особенно весело.  Здесь был и Карлсон, который чуть не съел все рождественское угощенье, и Котенок со Щенком, которые так развеселились, что чуть не опрокинули елку!

    Но закончилось выступление вполне серьезным призывом к слушателям творить добрые дела:

    Без дел молитва не сильна,

    Ее Всевышний не услышит

    Пока живет душа и дышит,

    Творите добрые дела!

     

    Хор взрослых, который за пять лет существования сложился в дружный коллектив, исполнил несколько церковных песнопений и рождественских песен.

     

     Руководитель хора Виктория Александровна Жерновая – человек, искренне любящий свою профессию, никогда не останавливающийся на достигнутом, понимает, что к самодеятельному коллективу нельзя предъявлять требования как к профессионалам. Но, будучи специалистом высокого уровня, всегда пытается добиться наилучшего звучания хора.

     

    Результаты этой работы радуют не только слушателей лекций, которые читает директор православного Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей, но и пациентов городского онкодиспансера и 3-ей больницы, для которых  хор  выступает на каждое Рождество и другие праздники.

     

    Слушатели благодарили выступающих и, особенно, отца Алексея, организовавшего  и поддерживающего все направления работы духовно - просветительского Центра:  хоровые студии,  сестричество,  курсы церковно-славянского языка,  молодежное богословское общество,  курсы церковного устава,  детская художественная студия,  паломнический отдел.

     А занятия Народного православного университета, которые ведет о. Алексей, стали основным звеном в работе Центра, потому что на них приходят все, кто хочет разрешить для себя вопросы веры, понять слова Писания и попросить совета священника в сложной ситуации.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 25.04.2024 20:44:15, автор -

    Добавить комментарий