• Под крылом святого Георгия

    26.07.2010

    Этого дня ждали с нетерпением 60 детей и их родители... Еще бы – неделя бесплатного счастья и общения с друзьями под руководством православных педагогов, любимых батюшек, а главное – под покровительством святого Георгия Победоносца.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    И вот этот день наступил!

    Сегодня, 26 июля открылся приходской лагерь при Свято-Георгиевском храме. Это уже второй опыт проведения летнего лагеря в Свято-Георгиевском приходе. В прошлом году время, проведенное в лагере оставило у детей теплые и радостные впечатления, поэтому в нынешнюю смену записаться пожелало вдвое больше детей. Конечно, это непростая задача для прихода и настоятеля храма протоиерея Алексея, но сообща с активными прихожанами храма, православными педагогами, откликнувшимися на призыв батюшки поработать в лагере и при поддержке Центра семьи и молодежи, который принимал непосредственное участие в подготовке лагеря, решить ее оказалось возможным.

    Лагерь открылся торжественным молебном «о всяком благом начинании», после которого настоятель храма о. Алексей пожелал всем юным участникам лагеря хорошей дисциплины и послушания, а педагогам терпения и вдохновения, чтобы все запланированные в лагере дела стали опытом радости общего дела.

    Первое игровое мероприятие было посвящено теме дружбы и взаимовыручки. А где еще она так крепка и сильна, как не в Дружине Добрыни Никитича? Богатырская сила и ловкость проверялась в разных испытаниях – в перетягивании каната, в гонках на резвых конях, в меткой стрельбе. Но ведь не только сила нужна богатырю, а ум заострить можно, отгадывая загадки и ребусы мудрого царя. Однако самое страшное испытание ждало в конце игры – это битва с трехголовым Тугарином Змеем, в котором, конечно же, победила сплоченная богатырская дружина!

    Какой самый лучший подарок для уставших, но довольных победой богатырей? Конечно же вкусный обед, который ждал детей во дворе храма и был съеден без остатка, а особо оголодавшие в бою получали добавку.

    Вторая половина дня была посвящена исключительно серьезным и важным вещам. Иеромонах Иоасаф провел детям увлекательную экскурсию по Свято-Георгиевскому храму. А затем ребятам была предложена удивительная и таинственная тема для разговора – ангельский мир. Кто такие ангелы, зачем их сотворил Бог, кто такие херувимы и серафимы, а главное, как все это связано с нашей жизнью? И как можно установить «контакт» со своим ангелом-хранителем, как услышать его голос в своем сердце? На все эти вопросы дети попытались дать ответы вместе с педагогом и  сделали вывод о том, что голос нашей совести и есть голос ангела-хранителя, который всегда помогает нам, конечно если мы обращаемся к нему в молитвах и не огорчаем его плохими поступками.

    Пришла пора расставаться - ненадолго – до завтра!

     

    Тэги: ОбразованиеЖизнь нашего ЦентраПубликацииСобытия

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 09:11:29, автор -

    Добавить комментарий