• Ангел для библиотеки

    13.07.2010

    12 июля состоялось торжественное освящение нового корпуса Центральной Публичной Библиотеки им. А.П. Чехова в Таганроге. Это здание стало большим и долгожданным подарком для всех горожан к 150-летнему юбилею писателя. Работа библиотеки в новом здании началась уже с января этого года, а чин освящения, совершенный настоятелем Свято-Георгиевского храма и директором просветительского Центра семьи и молодежи протоиереем Алексеем Лысиковым, состоялся в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И это совпадение не случайно – ведь труд библиотечных работников сродни апостольской и просветительской деятельности. А главная задача библиотеки - не только быть кладезем интеллектуальных, исторических и духовных источников, но и стать для посетителей мудрым проводником в мир этих знаний.

    l1

    На освящении нового здания, оборудованного компьютерной техникой, вместившего в себя большую часть растущего библиотечного фонда, присутствовали начальник управления культуры нашего города Шелухина Елена Борисовна, ведущий специалист управления культуры Скрынникова Людмила Ивановна, директор библиотеки и всей Централизованной библиотечной системы Михеева Татьяна Алексеевна, и конечно, весь дружный коллектив «чеховки».

    l4

    День освящения этих стен, готовых принять тысячи пытливых читателей, ознаменовался еще одним весомым для жизни города событием. Дело в том, что сотрудничество городской Чеховской библиотеки и православного духовно-просветительского Центра семьи и молодежи, возглавляемого протоиереем Алексеем, доказывало свою плодотворность уже на протяжении многих лет. Закономерным итогом совместной работы стало заключение договора о сотрудничестве, подписанного в этот торжественный день. Договор предполагает сотрудничество городской библиотеки и православного Центра в сферах реализации программ поддержки чтения, развития читательской культуры в молодежной среде, приобщения молодежи к духовным традициям и культуре отечества, воспитания гражданских и патриотических чувств, семейных ценностей.

    l5

    Протоиерей Алексей после окропления всех помещений этого нарядного здания, ставшего украшением нашего города, поздравил коллектив библиотеки с праздничным днем, напомнив, что в чине освящения зданию дается Ангел-хранитель, который будет помогать всем сотрудникам в их почетном и ответственном служении. Батюшка пожелал работникам библиотеки не только быть для читателей проводниками в мир знаний, но и самим продолжать духовно развиваться, припадая ко всем источникам «воды живой», что предлагает нам Православная Церковь. На память об этой встрече, о. Алексей подарил библиотеке Владимирскую икону Пресвятой Богородицы и несколько изданий духовной литературы – творения святых отцов, богословские труды, житие схиархимандрита Виталия, публицистическую литературу о сотрудничестве Церкви и общества.

    l7

     

    Директор библиотеки Татьяна Алексеевна Михеева выразила надежду, что этот день послужит толчком к новым интересным свершениям и совместным проектам на благо любимого города.

    l8

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 20:51:42, автор -

    Добавить комментарий