• Встреча с православными врачами г. Ростова

    07.06.2010

    6 июня Центр семьи и молодежи принимал гостей из ростовского общества православных врачей и сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской  во главе с протоиереем Дмитрием Соболевским.

    В ноябре 2009г. по инициативе протоиерея Алексея, который давно и тесно  сотрудничает  с медицинским сообществом нашего города и более 6-ти лет окормляет сестричество милосердия, было создано общество православных врачей.

    Если сестричество милосердия уже имеет богатый опыт работы и взаимодействия с медицинскими учреждениями, то общество православных врачей нашего города еще только ищет пути и формы своей деятельности.

    Для того, чтобы взаимно поделиться опытом работы и обогатить друг друга новыми знаниями в сфере  взаимодействия Церкви и медицины, и была организована эта встреча.

    rostov1Встретив своих гостей, протоиерей Алексей повез их поклониться  главной святыне нашего города – мощам святого блаженного Павла в Никольском храме, показал келью блаженного, провел экскурсию по Старому кладбищу, а затем познакомил врачей и сестер милосердия Ростова с деятельностью своего просветительского Центра, сестричества и общества православных врачей.

    Главный гость этой встречи - протоиерей Димитрий Соболевский  - настоятель Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону  возглавляет Отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями, и на протяжении нескольких лет окормляет Епархиальное общество православных врачей, являясь духовником Ростовского государственного медицинского университета. Под его духовным руководством в марте 2005 года при Свято-Казанском храме было создано сестричество во имя св. блаж. Ксении Петербургской, которое оказывает помощь врачам отдела в социальном служении в медицинских учреждениях г. Ростова-на-Дону. Усилиями отца Димитрия при Свято-Казанском храме открыт единственный в Ростовской-на-Дону епархии многопрофильный кабинет православного врача. Два раза в неделю врачи различных медицинских специальностей, среди которых сосудистый хирург, нарколог, педиатр-невролог, хирург-онколог, отоларинголог, психотерапевты и др., ведут бесплатный консультативный прием прихожан храмов города и области.

    rostov2Старшая сестра милосердия таганрогского сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы поделилась опытом своей работы, рассказала о трудностях, с которыми приходится встречаться сестричеству, и о способах взаимодействия с врачами и медперсоналом больниц,  достигнутых за многие годы  работы.

    Надеемся, что эта встреча была обоюдно полезной, а опыт деятельности епархиального общества православных врачей послужит  достойным примером для православных медиков Таганрога.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 01:16:13, автор -

    Добавить комментарий