• Региональная конференция "Православие и современная медицина"

    07.05.2010

    29 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Ростове состоялась первая региональная конференция "Православие и современная медицина: перспективы взаимодействия".

    Делегация от  Таганрогского Общества православных врачей и нашего сестричества милосердия во главе с протоиереем Алексеем и руководителем общества Калугиным А.В. побывала на этой конференции.

    с1

    В её работе приняли участие известные священнослужители и ученые с мировым именем. Целью конференции было объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви по воспитанию будущих специалистов и привнесению христианских ценностей в медицину. В перспективе такое взаимодействие, несомненно, окажет влияние на качество оказания медицинской помощи и здоровье россиян.

     С приветственным словом к участникам конференции обратились архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская, министр образования РО И.А.Гуськов, ректор Ростовского медицинского университета А.А.Сависько. Владыка сказал замечательное слово о том, что проведение конференции совпало с неделей, которая в богослужебном календаре Православной Церкви именуется Неделей о расслабленном. Это совпадение, если вспомнить суть евангельского события, далеко не случайно и глубоко символично. И в наши дни, подчеркнул владыка, огромное количество больных людей надеются на милость Божию и милосердие врачей, поэтому так важно, чтобы Церковь и медицина объединили свои усилия…

     Перед началом конференции, участниками которой стали около 700 человек (священство, сёстры милосердия, врачи, студенты-медики), был показан 30-минутный фильм «Давайте выпьем». Он произвел большое впечатление на собравшихся. Это фильм о страшной и больной для России проблеме – об алкогольной зависимости. Его невозможно смотреть равнодушно и без содрогания. Он переворачивает душу и призывает одуматься, осознать масштабы надвигающейся катастрофы.

    На конференции обсуждались самые разные проблемы. Это и проблемы алкогольной угрозы и вакцинации, проблема влияния Православной Церкви на формирование индивидуального и общественного здравоохранения, проблемы духовной поддержки детей-инвалидов и пользы взаимодействия Церкви и медицины для больных и врачей практического здравоохранения.

     С докладом на тему «Этика, деонтология и мораль современного медицинского общества» выступил известный врач, сопредседатель Общества православных врачей России (ОПВР), доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, директор научно-исследовательского института пульмонологии Минздрава РФ, главный терапевт МЗ РФ А.Г.Чучалин.

     Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической и социальной теории РГМУ, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.А.Жуков затронул тему духовно-гуманитарных основ формирования личности медицинского работника. Выступление Владимира Андреевича многим запомнилось еще и потому, что государственный чиновник, занимающий важный пост, не стесняясь, сказал о том, что является верующим человеком, и его беспокоит духовное состояние нашего общества и будущих врачей.

     Протоиерей Аркадий Шатов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Общества православных врачей России, сделал акцент на внешней организации лечебного процесса и внутреннего устроения души лечащего врача, очень тонком и важном вопросе. Его выступление отличалось проникновенностью и вызвало понимание медиков.

    В чем состояла главная задача конференции? Прежде всего, в развенчании мифа, что Церковь и медицина не могут идти рядом. Этот миф прочно сидит в головах многих. Так, незадолго до конференции среди студентов проводился опрос, что они думают о взаимодействии Церкви и медицины. Довольно большой процент будущих медиков, как оказалось, считает, что профессия врача находится в противоречии с христианством, и предполагает чуть ли не вражду с Богом. Приезд в Ростов священников, среди которых были практикующие доктора, работающие и преподающие в медицинских вузах страны, опроверг это заблуждение. К сожалению, всё еще сказываются последствия атеистической пропаганды и далеко не все студенты знают о том, что среди медиков много верующих людей, есть святые. Так, епископ Лука (Войно-Ясенецкий) был хирургом, много писал по проблеме гнойной хирургии. Даже на вручение сталинской премии он приехал в епископском облачении, не вняв просьбам сменить его на светскую одежду, что в те времена было настоящим подвигом. Верующими людьми были такие врачи, как Н.И.Пирогов, С.И.Спасокукоцкий. Они молились перед каждой операцией, посещали храм, исповедовались и причащались. Но об этом медикам раньше никто не рассказывал…

     Конференция вызвала резонанс среди врачей Ростова-на-Дону. О ней говорят, обсуждают поднимавшиеся на форуме проблемы, а среди преподавателей Ростовского государственного медицинского университета родилась мысль возродить некогда существовавший на территории мединститута храм в честь Архангела Михаила. Есть надежда, что вместе с ним возродятся и прерванные духовные традиции.

    с2

    Сестричество милосердия во имя прпмч. Елизаветы действует в нашем городе уже 8 лет, и для него опыт взаимодействия Церкви и медицинских учреждений давался путем собственных проб, усилий, преодоления стены непонимания персонала больниц, пациентов и их родственников и общества в целом. Сейчас этот опыт выкристаллизовался в четкое взаимодействие с медицинскими учреждениями и осознания своих задач и возможностей.

    Для Таганрогского Общества православных врачей, которое открылось совсем недавно и находится на этапе определения путей своей деятельности и развития,  информация и опыт работы, освещавшиеся на конференции, дали богатую пищу для  осмысления и понимания своих перспектив.

    (В статье использован материал официального сайта Ростовской Епархии)

     

     

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 25.04.2024 21:31:55, автор -

    Добавить комментарий