• Книжкины именины

    23.03.2010

    14 марта у православной книги день рождения. Иван Федоров в этот день напечатал «Апостол». Неизвестно, когда была издана первая православная книжка для детей, но  есть современные издательства, которые стараются выпускать детские книги на высоком уровне.

    «Для детей нужно писать как для взрослых, только лучше». К счастью, есть и авторы, которые следуют этому девизу. Среди них В. Воскобойников, А. Ананичев, Г. Юдин, создающие прекрасные книги о жизни святых, а замечательные художники-иллюстраторы, такие, как П. Григорьев, В. Алексеев, Ю. Черепанов украшают их своими художественными работами.

    Как говорить с ребенком о вере? На этот вопрос искали и будут искать ответ взрослые всех времен и народов.

    Сотрудники Центра семьи и молодежи могут поделиться своим опытом разговора с детьми на такие сложные и важные темы. О чем обычно хочется говорить и слушать всегда? Конечно о себе, о том, что близко и касается тебя впрямую. Поэтому цикл мероприятий для детей к Дню православной книги был посвящен житиям святых, ведь любому ребенку интересно узнать, почему он носит  имя неизвестного ему человека, да еще и жившего «сто лет назад»!

    16 марта праздник православной книги зашел в школу №6, где педагог Татьяна Федоровна Авдеенко, давно и плодотворно сотрудничающая с Центром семьи и молодежи, провела урок, на котором пригласила своих учеников в прекрасный мир православных книг.

    bookbthday

    17 марта День православной книги заглянул и в школу №5, где во 2-а классе состоялось литературное путешествие под названием «Чудесные истории из жизни святых». Получился откровенный диалог о том, кого называют святым, как жизнь святого может отразиться на твоей жизни. Дети сами выбирали для обсуждения понравившуюся книгу.  Поэтому рассказ о св. блаж. Ксении Петербургской их заинтересовал, ведь в классе оказалось несколько Ксюш!  Разговор о житии св. Анастасии Узорешительницы привел к неожиданному итогу – оказывается дети не готовы жалеть заключенных: «раз они в тюрьме, значит так им и надо!». Вот печальный признак нашего жестокого времени и, видимо, позиции родителей… Педагог Чекушина И. А.  попыталась смягчить его разговором о милосердном отношении к ближним. На прощание дети получили в подарок подборку православных мультфильмов о святых и пожелали новой встречи с православной книжкой.book

    18 марта отпраздновать день рождения православной книги в Центр семьи и молодежи пришли воспитанники  и воспитатели детского дома №3. С ними педагог Юлия Андреевна Федорова провела беседы по книгам «Ты и твое святое имя».  Такие встречи проходят регулярно 2 раза в месяц, но это была внеплановое событие, не оставившее равнодушными, ни взрослых, ни детей. Воспитанники этого детского дома часто берут книги в библиотеке Центра, ведь в обычной детской библиотеке такого разнообразия книг православной тематики не найдешь.

    Дети больше узнали о святых, имена которых носят, а также имели повод задуматься, в чем они могут подражать своим святым покровителям, и даже о чем им помолиться.

    bookbthday

    Приглашаем родителей и детей заглянуть в детский отдел библиотеки Центра семьи и молодежи, ведь лучший итог праздника, посвященного книге – это заинтересованные читатели!

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 26.04.2024 11:23:09, автор -

    Добавить комментарий