• День православной книги в Центре семьи и молодежи

    23.03.2010

    День православной книги – праздник, хоть и спущенный сверху, для Центра семьи и молодежи не мог стать формальным мероприятием. Потому, что есть люди, которые не умеют ничего делать формально, даже если очень постараются. Ирина Александровна Чекушина как раз относится к таким людям. «Хорошо или никак» - вот ее жизненное кредо. А тем более, если дело касается книг.

    Призыв патриарха Кирилла отметить 14 марта день православной книги вдохновил заведущую Центра семьи и молодежи на целую плеяду книжных праздников, ведь встреча с хорошей книгой всегда радостное событие.

    obzor1

    11 марта состоялся книжный обзор для сестер милосердия «Святые и подвижники XX века», посвященный 10-летию прославления новомучеников. Многие имена, о которых шла речь, широко известны, а некоторые стали открытием для слушателей. Это и преподобный Серафим Вырицкий, и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), и митрополит Мануил (Лемешевский), и священномученик Павел Флоренский, и преподобномученица Елизавета Федоровна Романова, и епископ Георгий (Лебедев).

    Жизнеописания этих святых и подвижников дополнялись их собственными произведениями: глубочайшей силы проникновения автобиография святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Я полюбил страдание», его проповеди, богословские труды и толкования Евангелия; «Проповеди» епископа Георгия (Лебедева); философские творения  священномученика Павла Флоренского «Имена» и «Столп и утверждение истины».

    Было представлено многотомное издание труда игумена Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ XX столетия» - первого за последние десятилетия собрания жизнеописаний новомучеников и подвижников благочестия, написанных на основании собранных в советской России свидетельств.

    obzor2

    14 и 15 марта перед зрителями видеопросмотра и аудиторией Народного Православного университета были проведены беседы по книгам  на тему «Святые и подвижники благочестия нашего края».

    Оказалось, что немногим известны биографии архипастырей, чьи имена связаны с нашими родными местами. Этот пробел могут восполнить книги: «Свет радости в мире печали» о митрополите Иосифе (Чернове), книга митрополита Вениамина (Федченкова) «На рубеже двух эпох», книга о епископе Иоанне (Поммере) «Колокол на башне вечевой», жизнеописание архиепископа Николая (Феодосьева) «Под сенью благодати Божьей и под Покровом Божьей Матеи».

    Православное краеведение было представлено: книгой О. Гаврюшкина «Отблески золотых куполов», известной всем любителям истории нашего города; недавним изданием о таганрогских храмах М. Киричек «Святые купола Таганрога»; работой нашего благочинного прот. Т. Фетисова «Из истории Православия в Таганроге», пожалуй единственным на сегодняшний день исследованием о трагических страницах истории Таганрога.

     prazdnik4С жизнеописаниями подвижников самого ближайшего к нам времени читатели могут познакомиться в книгах  «О жизни схиархимандрита Виталия»,  о схииеродиаконе Антонии, о. Николае Феодосьеве, а также публикациях  журналов Московской патриархии, «Задонский паломник» и «Живой родник».

    Рассказ о книгах не был простым перечислением их названий, он представлял собой живой содержательный рассказ с анализом и рекомендациями.

     

    Событием, украсившим  праздник, стала и презентация книги епархиального издательства С. Чибисовой «История Донской (Ростовской-на-Дону) епархии в биографиях архипастырей». Тему истории епархии дополнили сборник очерков «Православные епархии юга России в постсоветский период» и материалы церковно-исторической конференции «Просвещение, миссия, образование в истории Донской (Ростовской) епархии».

    Как это обычно бывает, после такого неравнодушного разговора о книгах  почти все из названных изданий были разобраны читателями. Расходились участники праздника с пожеланием возобновить регулярные книжные обзоры, как это происходило в библиотеке центра в предыдущие годы.

    obzor3

    Читайте  -  и каждый день у вас будет праздником встречи с хорошей книгой!

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 16:53:37, автор -

    Добавить комментарий