• Научи меня, Боже, любить...

    13.11.2009

    В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой и 100 лет со дня основанной ею Марфо-Мариинской обители.

    В Православном Центре семьи и молодежи состоялся памятный вечер, посвященный этим датам, который организовало сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы.

    В наше непростое суетное время, когда каждый занят, в основном, собой – своим бизнесом или работой, домашними проблемами и внутренними переживаниями - любой пример служения не себе, а другим особенно ценен.

    И сегодня такие примеры пытаются подавать и различные фонды, занимающиеся благотворительностью, и известные актеры, пытающиеся привлечь внимание к больным детям, и многочисленные волотнерские организации. Это не может не радовать любого россиянина – ведь проблем у нас всегда больше, чем людей, способных их решить!

    Но наш разговор о примере служения другого порядка, хотя на первый взгляд – какая разница, где и как помогать больным и несчастным, если люди чувствуют в этом душевную потребность?

    Для наших сестер милосердия подвиг жизни и служения Великой Княгини Елизаветы Федоровны – это высокий пример, который как «свеча на свечнице» озаряет их собственный путь. Если сестры Марфо-Мариинской обители следовали Христу в иноческом образе, то таганрогское сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы является возможностью для современной женщины, отягощенной семьей и работой, идти царским путем в духовном возрастании, совместить служение Марфы с самоотверженностью Марии.

    Слова архиепископа Афанасия очень хорошо объясняют разницу между христианской любовью и обычным «гуманизмом»: «В основе деятельности Марфо-Мариинской обители глубокая и непреложная мысль: никакой человек не может дать другим более, чем он имеет сам. Мы все почерпаем от Бога, а потому и в Нем только можем любить своих ближних. Так называемая естественная любовь или гуманность быстро измельчается, сменяясь охлаждением и разочарованием. Тогда как тот, кто живет во Христе, способен подниматься на высоту самоотречения и полагать душу за други своя.»

    Когда понимаешь, что невозможно исцелить все людские скорби, утереть каждую слезу, наступает отчаяние или желание отвернуться от человеческой боли. И только Господь может исцелить наше уныние или ожесточение, если мы, подражая Христу, а вслед за ним и святым, сможем стать на путь жертвенной любви. Этот сложный и тернистый путь невозможен без руководителя, поэтому сестры духовно окормляются у директора Центра и настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Алексея.

    На вечере памяти сестры рассказали о жизни Великой Княгини, о ее мученическом подвиге, прозвучали песни, ей посвященные. Наверное, в каждом сердце молитвенно отозвались прекрасные стихи:

    Научи меня Боже, любить

    Всем умом тебя, всем помышленьем,

    Чтоб и душу Тебе посвятить

    И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

    Научи Ты меня соблюдать

    Лишь твою милосердную

    Научи никогда не роптать

    На свою многотрудную долю.

    Всех, которых пришел искупить

    Ты своею Пречистою Кровью,-

    Бескорыстной, глубокой любовью

    Научи меня, Боже, любить!

    Это был вечер при свечах, который получился очень трогательным. Образ Елизаветы Федоровны предстал перед зрителями во всей своей чистоте и красоте. Многие благодарили сестер за то, что в этой атмосфере отогрелось сердце, растеплилась душа. Многие захотели откликнуться на призыв отца Алексея о помощи сестричеству, который призвал всех хотя бы раз в месяц посещать хоспис, где сестры восполняя недостаток медперсонала, ухаживают за больными. Прозвучал рассказ обо всех видах деятельности сестричества: кроме хосписа, где больше необходим уход за больными, сестры посещают онкодиспансер, в котором основное время посвящается беседам с больными и молитве. Зрители услышали, как расходуются пожертвования сестричеству, которые принимает Центр семьи и молодежи и о многом другом.

    Но это не был отчет о деятельности сестричества, главной героиней этого памятного вечера была Елизавета Федоровна - прекраснейшая в земной жизни и сияющая мученическим венцом в жизни века будущего.

    Заключением послужили слова патриарха Кирилла, которые он произнес на торжествах, посвященных юбилею Марфо-Мариинской обители: «Мы празднуем не просто 100-летие обители милосердия, но торжествуем победу княгини Елизаветы над всеми страшными обстоятельствами жизни, которые привели ее к мученической кончине. Когда задумываешься о жизни таких великих людей, понимаешь простую истину: чтобы быть счастливым, благополучным, нужно главное отделять от второстепенного, вечное от суетного. Святая княгиня Елизавета совершала дела добра скромно и тихо. Когда мы творим благо, мы меняемся. Тихо сделанное добро, материальна помощь, поддержка помогают человеку обрести покой и смысл жизни. Дай Бог, чтобы ее пример помог нашим современникам осознать великую силу любви и добра.»

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 02:06:38, автор -

    Добавить комментарий