• Встреча духовника с сестрами

    10.07.2015

    На очередном  семинаре «Страсти – болезни души»  духовник сестричества протоиерей Алексей Лысиков  предложил сестрам поговорить об одном из самых распространенных грехов нашего времени - унынии.

    Отец благочинный подробно остановился на святоотеческом учении о борьбе со страстями, которое является основополагающим в духовной практике каждого христианина. Духовник особо отметил, что для сестры милосердия, чье служение непосредственно связано со страдающими людьми, несущими крест болезни, необходимо учитывать психологическую составляющую проблемы уныния, неудовлетворенности жизнью.

    Предостерегая сестер от часто встречающихся ошибок, таких как неумеренное рвение, отец Алексей призвал сестер трезво оценивать свои силы и возможности, не ставить перед собой непосильных задач, чтобы избежать «синдрома выгорания» и негативных установок.

    Советы с духовником в трудных вопросах, как личной духовной жизни сестер, так и в делах служения, совместная молитва о тех, за кем они ухаживают, участие в богослужениях и единение в Церковных Таинствах, разрешение внутренних конфликтов через Таинства Покаяния и исповеди – все это, отметил протоиерей Алексей, и есть то духовное лекарство, которое способно благотворно повлиять на состояние сестер и их подопечных.

    Формат и тематика встречи вызвали живой интерес, сестры задали духовнику множество вопросов, возникающих в ходе их повседневного служения. 

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий