• Икона Святой Троицы в Ивановском храме

    01.06.2015

    В престольный праздник восстанавливаемого храма во имя Святой Троицы в селе Ивановка был отслужен молебен перед главной храмовой иконой. Молебен возглавил благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Бандурина и духовенства благочиния.

    Благотоворители и попечители старинного Троицкой церкви села Ивановка привезли из паломничества на монашеский остров икону Святой Троицы, выполненную афонскими иконописцами и освященную  у святынь монастырей Афона, в том числе у Пояса Пресвятой Богородицы. В Таганроге для иконы был изготовлен кивот и вмонтирована частица Мамврийского дуба.

    По традиции, в престольный день в Ивановку приехало большое количество верующих, чтобы помолиться о скорейшем восстановлении разрушенной в годы хрущевских гонений церкви. В этот день множество прихожан Таганрогского благочиния присутствовало на историческом событии – первом после закрытия в 1962 году богослужении в стенах храма. 

    Отец благочинный поздравил прихожан и гостей с торжественным днем – обретением храмом своей первой святыни - и рассказал о ходе работ по его восстановлению: «Еще год назад мы молились у полуразрушенных стен, которые взывали к нашей совести и требовали восстановления утраченной святыни. А сегодня мы имеем возможность помолиться внутри возрождающегося храма. Полтора года стараниями благотворителей идет его восстановление, за это время полностью возведены стены, установлена крыша и купола. Скоро будут освящены колокола для звонницы, уже началось изготовление иконостаса. Мы все живем надеждой, что Господь ускорит возрождение храма и в этом году состоится его освящение»

    После молебна верующие смогли приложиться к иконе и вкусить от праздничной трапезы.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий