• Панихида на могиле блаженной Елены

    07.04.2015

    7 апреля 2015г. на могиле блаженной Елены Таганрогской священниками Таганрогского благочиния была отслужена панихида.

    Возглавил богослужение благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков в сослужении настоятеля храма Всех Святых иерея Игоря Ковалева и клириков Георгиевского храма.

    Отец благочинный рассказал собравшимся о жизни блаженной:

    -  Блаженная Елена – одна из тех подвижниц Таганрога, о которых известно очень мало, но почитание которых растет с каждым годом. О ее житии известно немногое.  Родилась в селе Ряженое в дворянской благочестивой семье. По преданию, ее духовником был святой праведный Иоанн Кронштадтский, это по его благословению Елена ушла с собственной свадьбы, чтобы принять подвиг юродства и странничества. В Таганроге жива память о ее дарах прозорливости  и молитвенного заступничества, ее святой жизни, полной добровольных лишений. Ежегодно в день Благовещения Пресвятой Богородицы, когда в 1942 г. Елена отошла ко Господу, таганрожцы собираются на панихиду у ее могилы на Всехсвятском кладбище.

    Особо почитают Еленушку прихожане Георгиевского храма г. Таганрога. Бывший дом благочестивой семьи Носко, приютившей блаженную на долгие годы, находится совсем недалеко от храма. По свидетельствам старейших прихожан, Елена предсказала, что на месте каменного амбара в Машинном переулке, где складывали уголь, будет стоять храм. Так и произошло – ныне это Георгиевский храм, переживший оккупацию и советский период. Теперь  он возрождается заново,  строительство - реконструкция храма во имя великомученика Георгия Победоносца идет полным ходом. Прихожане верят, что обновленный большой храм растет на глазах и по молитвам блаженной Елены.

    По традиции, панихида закончилась поминальной трапезой.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий