• Беседа "Ребенок в Церкви"

    21.03.2015

    Перед родителями детей, учащихся в Воскресной школе Свято-Гергиевского прихода, с обзором литературы, посвященной воспитанию детей в православных семьях, выступила методист Центра семьи и молодежи Ирина Александровна Чекушина.

    Какие "подводные камни" могут встретиться на пути воцерковления ребенка, что делать, чтобы живая вера не превратилась в чувство исполнения "религиозного долга", как помочь ребенку подготовиться к исповеди, как определить меру детского поста, - эти и многие другие вопросы неизбежно возникают у православных родителей. Помочь найти на них ответы могут книги, написанные опытными педагогами и священниками, не понаслышке знакомыми с проблемами воспитания в православных семьях.

    Во время беседы ее участники смогли поближе познакомиться с такими работами. Например, протоиерей Алексей Уминский, автор книги "Ребенок в Церкви", задавшись вопросом, почему дети-подростки из христианских семей, с детства приученные к молитвам, посещающие воскресную школу, часто причащающиеся, почти начисто лишены "духовного иммунитета", падки на греховные приманки и бывают податливы дурному влиянию, пытается найти ответ на него. А в сборнике "Что значит молиться Богу", собравшем статьи известного православного педагога Софьи Сергеевны Куломзиной, родители смогут узнать, как лучше объяснить детям тайну Святой Троицы и таинство Святого Причастия, почему мы не можем видеть Бога и есть ли жизнь после смерти.

    Заинтересовала родителей и книга психолога и члена Союза писателей России Татьяны Львовны Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным", которую можно назвать своеобразным маяком в море различных психологических и педагогических методик и развивающих техник.

    Хочется надеяться, что подобные беседы помогут ее участникам разобраться с самыми сложными и насущными проблемами воспитания детей. А книги, с которыми познакомились на этом мероприятии родители, станут мудрыми советчиками на этом нелегком пути. 

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий