• Молодежь и православная культура

    11.02.2015

    В рамках секционной работы Пятых Таганрогских Рождественских чтений родилась новая традиция: диалоги старшеклассников с православной молодежью. Эту секцию провел творческий коллектив православного молодежного клуба «Лоза».

    Ребята постарались показать старшеклассникам, что быть православным - это не скучно, что православная молодежь - это молодежь современная, целеустремленная и, конечно же, творческая.

    Руководитель клуба «Лоза» помощник благочинного по молодежному и миссионерскому служению Пантелеймон Шереметьев рассказал учащимся и педагогам школ города о целях и основных направлениях деятельности этого молодежного объединения.

    Выступления участников клуба стали иллюстрацией работы его творческих студий. Одним из православных песнопений, которые ребята разучивают в рамках хоровой студии для миссионерских и благотворительных концертов, открылось заседание секции.

    Плодом театрального творчества клуба стала пьеса собственного сочинения "Ангел и Химера". Впервые этот спектакль ребята показали для  своих друзей и их родителей из православной среды.  И на этот раз приключения героя в поисках смысла жизни не оставили зрителей равнодушными.  Работа видеостудии была представлена сюжетом о жизни клуба, а также авторским фильмом Егора Желудкова "Человек на Луне".

    Как молодому человеку оставаться христианином, невзирая на многообразие искушений современного мира, что такое молитва и каковы ее свойства  - эти и другие вопросы  смогли прояснить для себя молодые люди в беседе с клириком Свято-Георгиевского храма иеромонахом Иоасафом (Кислицей), которая прошла в формате свободного микрофона.

    В заключение встречи последовало несколько предложений о сотрудничестве православного молодежного клуба "Лоза" с общеобразовательными школами города. Старшеклассники смогли пообщаться лично с членами клуба "Лоза и еще раз убедиться в том, что православная вера - это не пережиток прошлого, не религия уходящего поколения, а наше настоящее, которое формирует будущее огромной страны - России.

     


    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий