• Секции Рождественских Чтений

    06.02.2015

    Диалог представителей духовенства Таганрогского благочиния и руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Таганрога  состоялся на секции «Проект «Основы православной культуры» в образовательной практике г. Таганрога: новые грани». Здесь был представлен опыт системного подхода к духовно-нравственному воспитанию  в МОБУ лицее № 7 и результаты проектной деятельности педагогического сообщества в рамках Павловских педагогических встреч 2014 года.

    Секции «Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности учителей гуманитарного цикла» презентовала панораму творческих проектов учителей русского языка, литературы, истории.

    Педагоги и управленцы общеобразовательных учреждений Неклиновского района и г. Таганрога собрались поделиться опытом духовно-нравственного воспитания школьников в стенах общеобразовательной школы № 5.

    В рамках секционной работы Пятых Таганрогских Рождественских чтений родилась новая традиция: диалоги старшеклассников с православной молодежью. Эту секцию провел творческий коллектив Православного молодежного клуба «Лоза», а в формате свободного микрофона с детьми и их педагогами общался клирик  Свято-Георгиевского храма иеромонах  Иоасаф (Кислица).

    Центральная детская библиотека имени М. Горького подготовила и представила свои проекты в помощь учителю. В воскресной школе Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога состоялась секция «Школа – для выпускника детского сада», где обменялись опытом учителя и работники учреждений дошкольного образования  г. Таганрога.

     

    Тематические встречи за круглым столом прошли на базовых образовательных площадках города – общеобразовательных школах №№ 3,10,20,34,38.         

    Отвечая на вопрос, что же является итогом пятилетия работы проекта, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и начальник Управления образования г. Таганрога Валентин Бобнев сошлись в общем мнении, что:

    • Обеспечены и развиваются разносторонние связи муниципальной системы образования и Таганрогского благочиния;
    • Введение в образовательный процесс модуля «Основы православной культуры» общеобразовательных учреждений г. Таганрога стало приоритетным;
    • Лицо Таганрога сегодня - это муниципальные базовые проекты, рожденные благодаря системной работе по реализации проекта «Основы православной культуры»;
    • Реальным стало сотрудничество таганрожцев с педагогическим сообществом Неклиновского района;
    • Творческие проекты учителей светских школ города создаются и реализуются в тесном содружестве с Таганрогским благочинием, педагогами воскресных школ;
    • За несколько лет в Таганроге сформировалось сообщество управленцев и учителей, для которых реализация проекта «Основы православной культуры» обрела личностный смысл.

    Хороший  показатель общего труда и достояние большого авторского коллектива педагогического сообщества - сборник «Таганрогские Рождественские чтения»,  где публикуются материалы о работе и жизни в проекте «Основы православной культуры».   

    В мае 2015 года в соработничестве с Таганрогским благочинием, вузами города и области планируется проведение научно-практической конференции «Мы родом из Святой Руси».

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий