• Снова бал закружил

    25.01.2015

    В Таганрогском благочинии состоялся Рождественский бал.

    Третий год подряд стены литературно-исторического музея Гимназии имени А.П. Чехова собирают юношей и девушек Таганрогского благочиния на традиционный Рождественский бал.

    Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков поприветствовал всех гостей, собравшихся в этот день в зале гимназии – настоятелей храмов, священников, педагогов, родителей и, конечно,  главных участников этого торжества – православную молодежь благочиния.

    В своей приветственной речи отец благочинный, в частности, сказал:

    «Всечестные отцы, братья и сестры!

    Рождественский бал стал уже традицией не только для воспитанников воскресной школы Георгиевского храма, но и для молодежи всего благочиния. Сегодня здесь собрались выпускники и учащиеся старших классов воскресных школ, представители приходских молодежных объединений. Сегодняшний день – день красоты, добра и любви, в которой мы все объединяемся вокруг Христа.

    Мы планировали провести бал на святках, но, видимо, по промыслу Божию, уже второй раз бал проходит накануне дня памяти мученицы Татианы. Наши воспитанники растут, взрослеют, выбирают свой жизненный путь. Как правило, поступают в вузы, становятся студентами, теми, кого принято вверять под  покровительство этой святой.

     Для нас – священников, педагогов и родителей, большое утешение и радость, что связь нашего юношества с общиной, храмом, воскресной школой продолжается. Мне бы хотелось, чтобы этот бал еще больше сдружил наших воспитанников, чтобы мы все становились большой дружной семьей»

    Подготовка к этому дню шла в течение нескольких месяцев. Постоянный организатор  бала Татьяна Михайловна Федотова предложила молодым людям поразмышлять о таком сложном и многогранном понятии как красота. Ребята писали сочинения на эту тему, рисовали картины, вспоминали высказывания классиков. Хореограф Ирина Федорчук помогла молодым людям разучить исторические бальные танцы – полонез, вальс, польку, познакомиться с бальным этикетом.

    Количество участников бала в этом году увеличилось. Подготовка к балу стала поводом для молодежи благочиния поближе познакомиться друг с другом, а это значит, что молодые прихожане разных храмов имеют возможность не только принять участие в общем празднике, но и объединиться в других проектах молодежной работы благочиния, поделиться друг с другом своим опытом и идеями.

    В концертной программе бала прозвучали музыкальные выступления, подготовленные молодежными певческими объединениями городских приходов.

    По отзывам молодых людей, бал будто переносит их в другую эпоху, создает атмосферу волшебной сказки, где царят только возвышенные отношения, невозможны обиды и нестроения, звучит прекрасная музыка и где сами они становятся чуточку лучше.

    Педагоги и родители выразили пожелание, чтобы эта сказка осталась в памяти юношества, стоящего на пороге зрелости, торжеством красоты не только внешней, но и внутренней.

     

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий