• "О Тебе радуется..."

    03.12.2014

    4 декабря в залах Таганрогского художественного музея начала работу выставка "О Тебе радуется", посвященная образу Богоматери в русской иконописи из собрания Музея имени Андрея Рублёва.

    На церемонии открытия выставки присутствовал благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

    «Таганрожцы получили огромный подарок в день празднования Введения Пресвятой Богородицы во храм -  у нас появилась возможность прикоснуться к редкой красоте экспонируемых на этой выставке образов Богоматери», - отметил отец благочинный, выражая благодарность организаторам выставки.

    В состав выставки войдут иконы XIII – начала XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва (Москва). Среди них будут представлены как известные памятники, так и те, которые экспонируются впервые. Все эти произведения, выполненные иконописцами разных периодов, сохраняют живое восприятие сложившейся иконописной традиции.

    На выставке будут показаны как древнейшие и наиболее популярные иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская и др.), так и получившие распространение в более позднее время (Всех Скорбящих Радость, Умягчение Злых Сердец, Огневидная, Целительница, Державная и др.).

    Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др.

    Выставка продлится до 14 января. Советуем посетить всем!

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий