• Праздник святых Жен-мироносиц

    05.05.2014

    4 мая 2014г. в храме великомученика Георгия Победоносца г. Таганрога состоялся праздник, посвященный свв. Женам-мироносицам.

    Поздравляя прихожан с праздником, настоятель храма и благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков сказал: «Мы сегодня чтим память святых жен, чья вера и верность превзошли в какой-то момент апостольскую. В их сердцах не нашлось и тени сомнения о Воскресении Христовом. И эта черта женской натуры – бесконечная преданность и жертвенность, помогла выстоять Церкви в годы безбожия, преодолеть нашей Отчизне военное лихолетье. Да и в наше время именно на женских плечах лежит огромный груз попечений и забот, в том числе и молитвенных. Пример святых жен-мироносиц – это напоминание каждому из нас о нашем призвании пред Богом».

    Традицией для прихода стало отмечать этот день общим торжеством, в подготовке к которому объединяются все прихожане от мала до велика. Нынешний год не стал исключением, и педагоги воскресной школы вместе с родительским коллективом организовали на прилегающей к храму территории целый ярмарочный городок.

    Прихожанки представляли здесь свои кулинарные таланты, показывали уроки рукоделья, открывали тайны цветоводства. Сестры милосердия обучали желающих азам первой медицинской помощи. Воспитанники воскресной школы в играх и конкурсах смогли поучиться всему, что необходимо знать и уметь любой хозяйке и маме: от пеленания младенца до приготовления печенья.

    Всеобщее внимание привлекла выставка рисунков студии изобразительного искусства.

    В небольшом концерте ученики воскресной школы и участники молодежного клуба «Лоза» показали свои музыкальные таланты. Каждый из гостей праздника получил возможность исполнить для собравшихся свой музыкальный номер, поэтому второе отделение концерта получилось импровизационным и веселым.

    В этот день благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков поздравил победителей второго тура Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Закону Божиему и вручил им призы. Со словами благодарности отец благочинный обратился к педагогам, принявшим особо активное участие в подготовке детей к олимпиаде.

    Праздник завершился общей трапезой с самоваром и сваренной на костре кашей.

    Чтобы этот яркий день запомнился всем, настоятель благословил маленьким прихожанкам устроить праздничный перезвон.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий