• Эко-акция по уборке леса

    27.04.2014

    Акция по уборке таганрогского урочища Черепаха, организованная общественным движением «Эко-парк», состоялась при поддержке и участии Администрации города, Таганрогского благочиния, Таганрогского казачьего округа, общественных организаций и предпринимателей Таганрога.

    С приветственным словом перед участниками акции выступил клирик Георгиевского храма г. Таганрога иеромонах Иоасаф (Кислица).

    «Открывая книгу Бытия, мы узнаем, что Бог, создав землю и первых людей, дает Адаму и Еве самую первую заповедь – населять эту землю, обладать ею, владычествуя над всем, что дарит она людям. Это значит, что мы должны быть ее добрыми хозяевами, с любовью и заботой распоряжаться богатством, доверенным нам Господом. Отрадно видеть, что навести порядок в этом красивейшем уголке нашего города пришло сегодня множество неравнодушных людей». Отец Иоасаф поздравил всех, кто собрался потрудиться в этот день, со светлым Христовым Воскресением и пожелал помощи Божей.

    Хоровой коллектив Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния «Отрада» исполнил пасхальные песнопения.

    Участники православного молодежного клуба «Лоза» не только приняли непосредственное участие в уборке мусора, но и оказали помощь в организации мероприятия.

    Ребята работали в регистрационной комиссии, распределяя участников субботника по заранее размеченным секторам, курировали ход уборки.

    Это была не просто уборка, а веселое мероприятие с эко-зарядкой, концертом, командными играми и призами. Также были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему "Здоровье планеты в наших руках".

    О том, чтобы в лесу было уютно и его пернатым обитателям, позаботились школьники города. Множество скворечников было установлено ими на деревьях урочища.

    Мы поговорили с инициатором проведения эко-акции в урочище Черепаха Марией Спичкой, и вот что она рассказала:

    «В этом году я впервые побывала в урочище Черепаха - прекрасном природном уголке нашего города. Я, как и многие наши горожане, не подозревала, что рядом с  высотными домами и шумной проезжей частью расположено уникальное место. Настоящий лес в черте города, поразивший меня своей красотой.Только нужно включить фантазию и закрыть глаза на мусор, уродующий пейзаж. Природа, конечно, пытается бороться с нечистотой, и укрывает кучи мусора густой травой. Но люди слишком сильно вредят лесу. И лес не справляется... Мы решили ему помочь и сделать его чище. Наша идея создать здесь экологическую тропу, нашла поддержку в Администрации города. Вместе с друзьями и единомышленниками мы создали общественное движение "Эко-парк". Это движение вызвало отклик у жителей Таганрога. Многие организации решили помочь и спонсировать праздничную акцию по уборке мусора в урочище. Я благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв и пришел сегодня сделать наш город чище!».

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий