• Секция руководителей образовательных учреждений

    07.02.2014

    7 февраля 2014г. Четвертые Таганрогские Рождественские чтения продолжили свою работу в секциях.

    Секция руководителей общеобразовательных учреждений, организованная в МОБУ СОШ №16, пригласила к диалогу представителей духовенства г.Таганрога. С праздничной программой перед собравшимися выступил ансамбль Центра семьи и молодежи "Вдохновение".

    На секции были представлены лучшие творческие проекты педагогических коллективов города, работающих в проекте «Основы православной культуры».

    Проект «Гимназия «Мариинская»: взгляд сквозь века» поведал о духовных истоках гимназического образования.

    Из творческих проектов, отмеченных в рамках Павловских педагогических встреч г. Таганрога в декабре 2013г., были представлены два, наиболее интересные, по мнению организаторов секции:

    Мастер-класс «Урок основ православной культуры в системе общего образования» раскрыл учебную тему «Христианская семья» на материале жития прп. Сергия Радонежского.

    Межшкольная группа презентовала электронное приложение к учебнику «Основы православной культуры» на тему «Духовное наследие Донской земли и основы православной культуры».

    Как пример работы с подростками в Церкви был представлен опыт молодежного клуба «Лоза», действующего при приходе вмч. Георгия Победоносца г. Таганрога, настоятелем которого является благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. Члены клуба подготовили фрагменты из созданной ими театральной постановки «Ангел и Химера»  и рассказали о своей деятельности.

    В заключительной части были подведены итоги Четвертых Рождественских Чтений и обсуждены перспективы развития проекта «Основы православной культуры» в муниципальном образовательном пространстве в соработничестве с Русской Православной Церковью.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий