• Четвертые Рождественские чтения в Таганроге

    06.02.2014

    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, совместно с Администрацией города Таганрога, Духовно-просветительским Центром семьи и молодежи, при поддержке фонда духовно-нравственного возрождения имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в рамках реализации проекта «Основы православной культуры» в Таганроге начали работу Четвертые Таганрогские Рождественские чтения.

    В зале городского Дома культуры собралось духовенство Таганрогского благочиния во главе с благочинным протоиереем Алексеем Лысиковым, исполняющая обязанности начальника Управления образования г.Таганрога Елена Поляниченко, начальник Управления образования Администрации Неклиновского района Владимир Пегушин , педагоги города и Неклиновского района, представители родительской общественности.

    Пленарное заседание чтений по традиции открылось выступлением муниципального камерного хора «Лик». (Художественный руководитель коллектива Алексей Логинов).

    В Таганроге стало доброй традицией ежегодно собираться вместе представителям Русской Православной Церкви, органов власти, образования, поскольку в центре общей заботы духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовных ценностей, ценностей православной культуры.

    Сегодняшние Рождественские чтения посвящены ответам на вопросы - чем работа в проекте «Основы православной культуры», длящемся на протяжении уже четырех лет, стала для всех участников образовательного процесса? Каковы ее первые итоги и первые уроки?

    Чтобы уйти от привычных схем организации подобных встреч на городском форуме, устроители Чтений пригласили за круглый стол непосредственных участников проекта - духовенство, управленцев, педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, детей и их родителей, заранее предложив вопросы для размышления.

     

    Основной целью разговора было понять:

    • что происходит в образовательном пространстве школы, в котором появились основы православной культуры;

    • какова миссия учителя основ православной культуры;

    • чем стало для педагогического сообщества города соработничество с Русской Православной Церковью.

    Свои размышления по этим вопросам представляли руководители школ, участники межшкольных групп. Все выступающие пришли к единому мнению, что школа становится гарантом реализации такой важнейшей социально-педагогической инициативы как изучение основ православной культуры, а взаимодействие со священниками и педагогами воскресных школ позволяет наполнять педагогическую деятельность истинными смыслами.

    Демонстрация творческих проектов, отмеченных в рамках проведения Павловских педагогических встреч в Таганроге в декабре 2013 года стала отличительной особенностью нынешних Чтений. Результатами работы в этих проектах стали видеосюжеты «Подвиг ратный… Подвиг духовный…» (школы №№ 17 и 20, лицеи № 28 и 33) и «Встреча с православным Таганрогм» (школы № №34, 37, 24, 25/11).

    Об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию в Неклиновском районе рассказал начальник Управления образования Администрации Неклиновского района Владимир Пегушин. Одним из самых главных направлений в этой области он считает работу с семьей, и не только в рамках школы, но и за ее пределами, поиски новых форм взаимной интеграции жизни Церкви и общества.

    Уже второй год в работе Чтений принимают участие представители системы дошкольного образования города, делающие уверенные шаги на пути духовно-нравственного воспитания в своих учреждениях.

    Впервые на Рождественские чтения были приглашены те, ради кого работает педагогическая общественность – дети и их родители. Они рассказали о своих впечатлениях от работы в проекте лицея №7 «Таганрог православный», в ходе которого учащиеся лицея с 4 по 11 классы изучали историю и святыни действующих храмов Таганрога. В этом проекте поучаствовали все воскресные школы Таганрога.

    Подведением черты первого дня работы Чтений послужил проект итогового документа. Он станет содержательной основой творческой деятельности педагогического сообщества в проекте «Основы православной культуры» на ближайшие годы.

    Завершая пленарное заседание, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков еще раз напомнил о роли личности учителя в педагогическом процессе: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», - говорит Христос. Эти слова относятся к каждому педагогу, ко всем тем, кто призван сегодня воспитывать, формировать духовный мир человека. И на этом пути, прежде всего мы должны начать с самих себя, услышав слова Христа в своей душе, ответить самоотверженностью и верой апостолов».

    Чтения продолжатся 7 февраля работой в секциях.

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий