• И снова Рождественский бал!

    27.01.2014

    25 января торжественный зал Литературно-исторического музея «Гимназия имени Чехова» распахнул свои двери более чем для 200 гостей. Среди них были настоятели храмов Таганрогского благочиния, представители городских организаций, руководители Воскресных школ, воспитанники и родители. Уже второй год подряд в г.Таганроге проходит Рождественский бал для православной молодежи. Более шестидесяти юношей и девушек из всех приходов города приняли участие в этом мероприятии.

    С приветственным словом перед участниками бала выступил благочинный церквей Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков: «Рождество Христово – это праздник, который сближает нас с Богом, дарит радость. И сегодняшний Рождественский бал - это не только попытка почувствовать эту радость, приобщившись к культуре наших предков, но и возможность воспитать в нашем юношестве настоящее христианское отношение к людям, их окружающим. В современной жизни так не хватает красоты общения, образцов достойного поведения. Надеюсь, такие балы станут традицией, позволяющей молодым людям научиться бережному и тактичному отношению друг к другу, к ближним.

    Из опыта прошлогоднего бала мы увидели, что это событие запечатлелось в памяти не только молодежи, но и старшего поколения наших прихожан. Поэтому нынешний бал был организован совместными усилиями приходов благочиния».

    И зазвучала музыка! И закружились пары! Словно XIX век ворвался в открытые двери: изящество, благородство и красота правили балом. Юноши и девушки радовали гостей не только танцевальными способностями и этикетом. Они пели, музицировали, читали стихи. А, благодаря Вере Михайловне Рябошапка, им удалось окунуться и в самобытность игр этой эпохи.

    Когда тепло и радостно на душе, хочется говорить о добром и хорошем. Например, о людях, которые оставили о себе такую память. Ребята вспомнили героев нашего Отечества и попытались разобраться в главном: что делало их такими сильными – ненависть к врагам или любовь к Родине? В течение всего бала воспитанники разных приходов обменивались мнениями, делились своими знаниями. И речь шла не только о преданности и самоотверженности героев Отечества, но и о том, что их подвиги вдохновили поэтов, писателей, художников, композиторов России на создание великих шедевров. В интеллектуальной беседе родилась истина: не ненависть, а любовь делает человека сильнее. В светлые дни Рождества это ощутилось наиболее ярко.

    Сердечную благодарность хочется выразить всем, кто принял участие в подготовке и проведении бала за их мастерство, терпение и любовь. Это преподаватель Воскресной школы Георгиевского храма Татьяна Михайловна Федотова, директор Воскресной школы Вера Михайловна Рябошапка, тренер-хореограф Ирина Геннадьевна Федорчук.

    А нашему главному вдохновителю и наставнику батюшке Алексею пожелать многая лета, Божией помощи и новых творческих идей.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий