• "Детская" литургия

    28.12.2013

    28 декабря 2013г. в храме вмч. Георгия Победоносца г.Таганрога состоялась детская Литургия.

    Для воскресной школы Георгиевского храма, где обучаются 130 воспитанников, Литургия, совершаемая специально для детей, становится традицией.

    Сейчас, как и в прошлый Рождественский пост, эта необычная Литургия потребовала немалой подготовки: от священников и педагогов, от родителей и, конечно, от детей.

    Благочинный приходов Таганрогского округа и настоятель храма вмч. Георгия Победоносца протоиерей Алексей Лысиков, совершая Литургию, пояснял для ребят все действия священнослужителей, раскрывал смысл литургической символики.

    Дети максимально были привлечены к «общему деланию»: все пономари – учащиеся старшей группы - молились в алтаре и опекали своих младших собратьев – ребят, допущенных в алтарь за отличную учебу и поведение в воскресной школе.

    Девочки от мала до велика пели на клиросе, а те из детей, кому не досталось послушания, молились, следя за литургическим текстом по специально разработанным к этому дню брошюрам.

    Большинство учеников школы приступали в этот день к Таинствам Исповеди и Причастия.

    По отзывам родителей, такая литургия заставляет более внимательно и осознанно относиться к богослужению не только детей, но и взрослых. А у детей, получивших опыт совместной молитвы со своими товарищами, появляется возможность не просто быть соучениками в воскресной школе, но стать членами единой христианской общины.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий