• Встреча старшеклассников с благочинным

    20.11.2013

    20 ноября 2013г. состоялась встреча старшеклассников Таганрога с благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым.

    Встреча состоялась в рамках реализации плана совместной деятельности Управления образования города и Таганрогского благочиния.

    В лицее №28 собрались ученики 8-11 классов школ-участников проекта «Основы православной культуры» в образовательном пространстве Таганрога.

    Тема для встречи «Русь Святая. Святость и подвижничество как народный идеал» была выбрана неслучайно. Этой теме были посвящены Павловские педагогические встречи, впервые прошедшие в прошлом учебном году в Таганроге и Третьи Таганрогские Рождественские чтения. Старшеклассники вместе с педагогами попытались осмыслить тему и подготовили вопросы для разговора с протоиереем Алексеем.

    «Что такое святость? Почему Русь называют Святой?», - на этот и многие другие вопросы священник вместе с ребятами искал ответы.

    «Святой Русь называют потому, что святость была идеалом жизни не только для нашего народа, но и для его правителей. Образ святого и подвижника стал центральным в духовной системе русского народа», - к такому выводу привел отец Алексей старшеклассников.

    Затем учащиеся смогли задать благочинному вопросы в режиме «свободного микрофона». Встреча переросла в живой диалог, в котором подростки поднимали интересующие их темы – от истории христианства до нравственных проблем современного общества.

    По словам учителей, такие встречи, когда ученики погружены в смысл обсуждаемой темы и заинтересованно участвуют в разговоре со священником, есть показатель успешного многолетнего сотрудничества Таганрогского благочиния и Управления образования. В планах сотрудничества Вторые Павловские встречи в декабре месяце и Четвертые Таганрогские Рождественские чтения в январе.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий