• День памяти жертв политических репрессий

    30.10.2013

    30 октября в День памяти жертв политических репрессий в храме великомученика Георгия Победоносца г. Таганрога состоялась панихида по безвинно репрессированным.

    На панихиду пришли члены общества «Мемориал», представители городской администрации, молодежных общественных организаций.

    Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков в пастырском слове призвал вспомнить всех, кто был умучен в лагерях и ссылках, стал «узником совести».

    «День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Сегодня не праздник, не торжество, а день, когда мы должны сосредоточенно вглядеться в свою историю. Потому что за свои убеждения и веру миряне и священники гибли в XX веке в нашей родной стране. Мы должны не просто сострадать жертвам политического произвола, но рассказывать об этом своим детям, внукам, чтобы они понимали цену человеческой жизни», - сказал протоиерей Алексей, обращаясь к родственникам репрессированных таганрожцев.

    После панихиды члены молодежного православного клуба «Лоза», действующего при Георгиевском храме г. Таганрога, возложили цветы у мемориальной таблички на здании, в котором с 1928 по 1941 годы располагался отдел Народного комиссариата внутренних дел. Ребята подготовили вечер памяти, посвященный этой трагической дате. Звучала гражданская лирика советской эпохи: стихи Анны Ахматовой, песни Александра Галича, Булата Окуджавы, а также современных авторов, в чьем творчестве звучит неравнодушие к судьбам своей страны.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий