• Воздушный крестный ход в честь 70-летия освобождения Таганрога

    30.08.2013

    30 августа 2013г. в день 70-летия освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, духовенством Таганрогского благочиния совершен воздушный крестный ход.

    Пролет над Таганрогом и местами боевой славы Миус-фронта с иконой и частицей мощей местночтимого святого блаженного Павла Таганрогского на борту и другими святынями состоялся на самолете-амфибии Бе-200, предоставленном Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева.

    Перед началом полета благочинным приходов Таганрогского округа в сослужении духовенства был совершен водосвятный молебен. Освященная вода, закачанная в резервуар самолета, орошала пределы города и его окрестности, где проходили кровопролитные бои. Самолет на сверхнизких высотах почетным кругом пролетел над местами боевой славы Миус-фронта - Самбекскими высотами, Матвеево-Курганским и Куйбышевским районами Ростовской области. С земли был виден водяной шлейф длиной около 70 метров.

    Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков отметил: «Для меня, как и для каждого жителя Таганрога, сегодняшняя дата несет особый смысл. Например, мой дед 30 августа 1943г. вошел в город в числе освободителей, будучи капитаном боевого корабля. Надеюсь, что сегодняшний необычный полет Бе-200, в котором совершалась молитва о всех воинах, павших здесь на поле брани, отзовется радостью не только в сердцах ветеранов и людей старшего поколения, но и молодых таганрожцев».

    Во время полета священнослужители совершили благодарственный молебен за освобождение родного края, а также панихиду по воинам, «положившим душу за други своя».

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий