• Встреча подростков из клуба "Лоза" с психологом

    11.08.2013

    11 августа 2013г. состоялась встреча подростков молодежного православного клуба «Лоза» прихода Великомученика Георгия Победоносца с психологом православного Центра семьи и молодежи г. Таганрога Дарьей Семеновной Никулиной.

    Гость клуба в свободной и непринужденной обстановке рассказала ребятам о работе практического психолога, ответила на вопросы. Были затронуты темы профессионального самоопределения, жизненных выборов, межличностных отношений в среде юношей и подростков, а также возрастных особенностей юношеского и подросткового возраста.

    Дарья Семеновна отметила, что содержание профессии практического психолога – это создание условий для человека, обратившегося за помощью, в которых он мог сам разобраться со сложившейся ситуацией, увидеть ее более объемно, по-другому. Психолог – это зеркало, слушатель, проводник, он не лечит, не дает советы, не решает за человека, но сопровождает его и помогает разобраться в решении возникающих вопросов.

    Также Дарья Семеновна обозначила специфику работы православного психолога: «Основным отличием православного психолога от какого-либо иного типа психологов является акт его веры, его соотнесенность с православной традицией, его знание и понимание христианской антропологии, которая раскрывает сущность человека до грехопадения, после грехопадения, человека во Христе и человека в вечности».

    Психолог Центра семьи и молодежи рассказала об индивидуальной и групповой формах работы психолога с людьми. Ребята смогли на своем опыте познакомиться с элементами тренинговой (групповой) работы: участвовали в различных психологических упражнениях и играх, обсуждали результаты.

    Встреча прошла оживленно и с интересом.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий